Он знает все о метеонаблюдениях в заповеднике. Александр Животов отмечает юбилей

26 января исполняется 75 лет со дня рождения Александра Дмитриевича Животова. Высокий профессионал в своей области – гидрогеолог по образованию, человек открытый к общению, всегда готовый прийти на помощь, и помочь разобраться в проблеме или каких-то сомнениях в научной работе своих коллег.

Александр Дмитриевич получил высшее образование в Днепропетровском ордена Трудового Красного Знамени горном институте им. Артема, который закончил в 1971 г. Его специальность - гидрогеология и инженерная геология, квалификация - горный инженер-гидрогеолог.

Первые 15 лет своей трудовой деятельности Александр Дмитриевич работал гидрогеологом в Каховской гидрогеологической экспедиции, затем – 5 лет – гидрогеологом в ПГО "Южукргеология", сменным мастером в Днепродзержинском производственном объединении "Азот", инженером в Отделении проблем природопользования и региональной экономики, Институте проблем природопользования и экологии, Управлении по экологии ГИК, Днепропетровской гидрогеолого-мелиоративной экспедиции, КСП "Дружба".

Придя в заповедник 1 июня 1999 года, Александр Дмитриевич сразу включился в работу над одним из основных направлений научных исследований заповедника – мониторинг и анализ климатических параметров. При его непосредственном участии, а впоследствии и руководстве, были организованы и налажены регулярные наблюдения на метеорологической станции заповедника «Джуга». Надо сказать, что, располагаясь практически в центре Кавказского заповедника на склонах одноименного горного массива и на высоте более 2000 м над у.м., эта станция, по сути, является самой высокогорной метеостанцией на Западном Кавказе. Вместе с тем работа на этой станции сопряжена с определенными трудностями, связанными с доставкой на станцию наблюдателей и обеспечения их нормальной жизнедеятельности, поскольку станция на десятки километров оторвана от коммуникаций и жилых поселков. А.Д. Животов сам неоднократно, в разное время года, вылетал на станцию вместе с наблюдателями, жил на станции, непосредственно организовывая и проводя метеорологические наблюдения.

Кроме этого, для получения сравнительных данных, А.Д. Животов организовал регулярное получение результатов метеорологических наблюдений со станции «Лаура», которая расположена в окрестностях поселка Красная Поляна (Сочи).

На сегодняшний день А.Д. Животовым проведена колоссальная работа по обработке материалов первичных наблюдений на метеостанции «Джуга». Создана, по сути, электронная база основных метеорологических параметров и проведен анализ полученных результатов метеорологических наблюдений на метеостанциях «Джуга» и «Лаура» за период в 35 лет.

Надо также отметить, что А.Д. Животов является хранителем материалов первичных наблюдений с метеостанции «Джуга», которая существует в заповеднике с 1986 года.

За 23 года работы в нашем учреждении Александр Дмитриевич награжден Почетными грамотами Кавказского заповедника, Департамента госконтроля и перспективного развития в сфере природопользования Минприроды  России по Южному  федеральному округу, Благодарностью Минприроды России.

Научный отдел Кавказского заповедника, руководство и сотрудники учреждения поздравляют Александра Дмитриевича с юбилеем и желают крепкого здоровья!

Other news