Кто и что может угрожать популяции раннецветущих видов растений?

В середине января жители Краснодарского края и республики Адыгея словно оказались в сказке «12 месяцев». Перепады температур в январе вызвали вегетацию некоторых видов растений. Но чем может быть опасно их раннее цветение – рассказал научный сотрудник Кавказского заповедника Юлия Акатова.

подснежник
подснежник

Самыми редкими из первоцветов в регионе являются подснежники. В лесах Адыгеи произрастает три вида подснежников – кавказский (он же альпийский), Воронова и лагодехский. Последний был обнаружен под Майкопом несколько лет назад. В Красных книгах значатся и цикламен косский, и зимовник (морозник) кавказский.

«Несмотря на то, что цикламен часто встречается в лесах Западного Кавказа, этот вид эндемичный, то есть произрастает в России только на этой территории. То же можно сказать о зимовнике. В последнее время пресс на места их произрастания увеличивается», - сказала Юлия Акатова.

Цветение первых растений непродолжительно, но это жизненно-важный этап каждого растения, большую часть года находящегося в вегетативном состоянии. Влияние на «качество» цветения может оказать погода.

«По многолетним наблюдениям, первоцветы могут перенести заморозки до -10С. При этом важно, есть при морозе снеговой покров, или нет. Если его нет – мороз хуже переносится растением. Если листья прибиты морозом, поникшие, но зелёные, то при улучшении погоды они отойдут. А если почернели, значит клетки внутри листа погибли. Подснежник, цикламен при этом может не погибнуть, это многолетники. Попробовать выпустить листья они могут на следующий год», - прокомментировал научный сотрудник Кавказского заповедника.

Кроме того, растения, пережившие заморозки, с большой долей вероятности не будут опылены, а если это произойдет, вероятность вызревания семян невелика.

Но главная угроза популяции раннецветущих растений – человек. Сбор цветов на букеты – одна из угроз существования раннецветущих видов. Собирают, прежде всего, заметные, крупные, яркоокрашенные экземпляры. В тех местах, где зафиксирован длительный (в течение нескольких десятилетий) массовый обрыв растений, наблюдается снижение их «качества»: они уже не такие крупные, как в лесах, менее посещаемых людьми.

цикламен
цикламен

«Сбор букетов не только обедняет красоту наших мест, он вреден для самих растений. Цветок – это орган размножения. Лишаясь цветов, растения лишаются возможности воспроизводства потомства, т.е. под угрозой их будущее», - сказала Юлия Акатова.

Что касается раннего распускания цветов, то цветет, как правило, часть из всей совокупности растений одного вида на данной территории. Как только плюсовые температуры в регионе будут более-менее стабильны, зацветет следующий «слой» первоцветов. Главное – любоваться этим чудом природы – в самой природе: в букетах эта красота крайне недолговечна. Но если и это неубедительный довод не срывать растения, напоминаем: сбор дикоросов на природоохранной территории Кавказского заповедника может повлечь за собой крупный штраф. А сбор в большом объеме может привести к возбуждению уголовного дела.

Other news