01.11.2023

Увлекательное зимнее путешествие участников экошколы «Ростов-город будущего» по просторам Кавказского заповедника.

В период зимних каникул, по уже сложившейся доброй традиции, участники экошколы «Ростов-город будущего» посетили Кавказский заповедник. В смене экошколы приняли участие 27 человек: дети 9-15 лет совместно с родителями. Сотрудники заповедника провели гостям экскурсии в Тисо-Самшитовую рощу и Вольерный комплекс на кордоне «Лаура». Взрослые и дети города Ростова-на-Дону смогли познакомиться с этими уникальными территориями заповедника.
Проходя Большое кольцо и Чертовы ворота в Тисо-Самшитовой роще, ребята узнали много интересной, познавательной информации. Сделали большое количество фотоснимков, посетили визит-центр рощи. Многочисленные информационные щиты помогли узнать о разнообразии животного и растительного мира этого уголка Кавказского заповедника.
Посетив эколого-информационный центр Лаура, гости на макете заповедника ощутили все масштабы территории заповедника. Узнали, где расположены кордоны, какие есть тропы для туристов и на каких высотах обитают разные виды животных. Рассмотрели череп шакала, подержали рог тура, попробовали на ощупь шерсть зубра. Во время экскурсии по Вольерному комплекса, ребятам рассказали об особенностях каждого животного, о том, кто и как попал в вольерный комплекс, где можно встретить данный вид в природе, у кого какие враги и кто чем питается. Также гости заповедника прошли по «Тропе чувств».
Благодаря сотрудничеству и сотрудникам Кавказского заповедника, взрослые и дети на практике видят и понимают важность и ценность сохранения биоразнообразия растительного и животного мира. Участники экошколы РГБ с нетерпением ждут новых экспедиций в заповедник и благодарят за помощь всех причастных к организации этого мероприятия.