День заповедников и национальных парков отмечают 11 января

Праздник относительно молодой, однако значимость его очень высока. Дата Дня заповедников и национальных парков выбрана не случайно: 11 января 1916 года был основана первая особо охраняемая природная территория в стране. Кавказский заповедник лишь немного моложе первого, Баргузинского. В следующем году Кавказский заповедник, крупнейший в Европе заповедник отметит вековой юбилей.

В России более двух сотен особо охраняемых природных территорий, а в масштабе страны они занимают чуть более 1/10 территории Российской Федерации. Это горные ландшафты и долины, леса и озера, водно-болотные угодья и тундры. Статус особо охраняемой природной территории позволяет ограничивать деятельность человека и разработку, уничтожение естественных природных ландшафтов, флоры и фауны.

охрана

Чтобы ограничить доступ на территорию, не допустить браконьерство, защитить от других посягательств на ценные природные ресурсы, на ООПТ работают государственные инспекторы. 

Как сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев, “на ООПТ России трудятся всего около 4000 госинспекторов. В масштабах всей страны это очень мало. Но и инспектором становится не каждый - эта работа требует огромных усилий и полного погружения, нужно жить в природе, жить с природой, быть неотрывной ее частью. Наверное поэтому нечасто встретишь госинспектора с большой семьей. Но я уверен, что в нашем заповеднике трудятся самые самоотверженные, самые ответственные люди”.

Работа заповедника - это не только охрана территории. Это большая научная работа - в Кавказском заповеднике сформирован один из самых крупных научных отделов среди ООПТ. Изучение природных процессов, флоры и фауны - от беспозвоночных до крупных млекопитающих, пополнение одного из самых крупных в России гербариев, исследование почв и метеонаблюдение - все это сфера деятельности научных сотрудников.

Экологическое просвещение - это большая команда методистов и специалистов, делающих все, чтобы каждый в стране знал, что такое заповедник, дикая природа, почему и как ее нужно беречь, прививал экологические привычки, становился волонтерами заповедника. Отдел туризма - это работа и подготовка туристических маршрутов, информирование туристов, контроль за посещением заповедных троп.

Но ни один заповедник или национальный парк не может работать без бухгалтерии, юридического отдела, водителей, отдела обеспечения, уборщиц. Коллектив Кавказского заповедника - это большая команда, от слаженности и сплоченности которой зависит как дальше будет развиваться заповедник, какие проекты воплощать в жизнь. 

“У нас наступил очень важный и трудный год. Год подготовки к 100-летию Кавказского заповедника. Как мы его встретим, какими мероприятиями, с какими итогами - зависит от каждого из вас. Но скажу сейчас с уверенностью: то, с какими итогами мы подходим к вековому юбилею - за них нам не стыдно”, - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

По итогам работы в прошлом году более 50 работников заповедника получили почетные грамоты директора Кавказского заповедника. Торжественное награждение прошло 11 января в управлении заповедника в Адлере. 

 

Other news