12.15.2022

«Лучше гор могут быть только горы родного края!» - подтвердили ребята из горной республики Адыгея

Методист по экологическому просвещению Валентина Куцая в Международный день гор провела со школьниками и дошколятами города Майкопа встречи, на которых дети узнали много интересного о горных экосистемах, послушали легенды, узнали о семи чудесах горы Фишт.
Седовласый Фишт со своими чудесами, Каменное море плато ЛагоНаки, «вершина Земли» - Чугуш, величественный Оштен, героиня легенд красавица Пшехо-Су – все это символы Республики Адыгея, но это и территория Кавказского заповедника. Почему важно беречь хрупкие экосистемы гор, как вести себя в горах, какие экомаршруты Кавказского заповедника проходят по горной местности и много всего еще узнали дети на мероприятиях.
Внимательно рассмотрев фотографии горных экосистем Кавказского заповедника, дошколята взялись за карандаши и краски и изобразили самые необычные: высокие и разноцветные, неприступные и просто красивые горы. А школьники выучили стихотворения к этому дню о горных просторах родной Адыгеи. Не обошлось и без загадок и веселых вопросов по тематике праздника. Каждый активный участник Праздника в честь гор получил памятный подарок от Заповедника.
Для ребят особенно важны такие мероприятия, ведь на них они узнают о ценности и красоте своей малой Родины, о том, как важно сохранять и приумножать природные богатства родного края.