12.14.2022

День медведя прошел в гимназии № 5

Каждый год, 12 декабря, во всех уголках нашей необъятной планеты отмечается День медведя. Как правило, именно в это время «косолапые» укладываются в зимнюю спячку. Медведя очень любят и почитают у нас в России. Отмечают этот день и в Кавказском заповеднике. В этом году специалист отдела экологического просвещения Вихтевская М.В. отметила праздник с учениками гимназии № 5 Хостинского района города Сочи.
Сотрудница заповедника рассказала детям о том, как зимуют медведи в лесах Кавказского заповедника, каким для них был прошедший год, затронула тему синатропных медведей, они же «медведи-мусорщики». Такие животные предпочитают кормиться у мусорок, в населенных пунктах, на местах стоянок туристов. Для них утащить пакет с печеньем из палатки намного привлекательнее, чем собирать ягоды по склонам. Такие животные могут быть опасны для человека, ими движет голод и со временем пропадет природный страх перед людьми. Поэтому в заповеднике действует строгое правило – не оставлять еду на стоянках, не выбрасывать её остатки и мусор в лес. А также не оставлять вскрытые пакеты в палатках, так как медведь может учуять запах «вкусняшки» за несколько километров. Для безопасности туристов на многих стоянках установлен «электропастух», который отгоняет непрошенных гостей. Стоит отметить, что такое поведение медведей – это следствие неправильных, неэкологичных поступков самих людей.
Также ребята посмотрели интересную подборку фотографий бурого медведя, узнали многое о повадках зверя и интересных фактах его жизни. Все вместе обсудили, как вести себя, если вдруг в лесах Кавказского заповедника встретится «косолапый».
В завершении мероприятия ученики и их преподаватель поблагодарили сотрудницу Кавказского заповедника за увлекательную и очень познавательную лекцию.