Заповедник для всех: о доступной среде на природной территории рассказали на первом городском форуме «Инклюзивный туризм Сочи».

Форум приурочен к Международному Дню людей с инвалидностью и проводился в рамках проекта Доступный туризм Сочи при поддержке Фонда президентских грантов. Одним из гостей и спикеров мероприятия стал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

директор

Кавказский заповедник - это более 300 тысяч га особо охраняемой природной территории, большая часть которой представляет собой лесные и горные ландшафты. 

В заповеднике созданы 1,5 десятка туристических маршрутов, большинство из них функционируют только в летний сезон - из-за географических и климатических факторов. Труднодоступная территория и особенности организации экологического туризма не позволяют оборудовать маршруты для людей с особенными потребностями. Однако это не значит, что инклюзивный туризм - закрытый вопрос в заповеднике. 

Напротив. Помимо туристических маршрутов, на периферии заповедника уже долгое время работают эколого-информационные центры, а также экскурсионные объекты, расположение и инфраструктура которых доступна максимально широкому кругу посетителей - На территории города Сочи у Кавказского заповедника расположено 3 таких объекта: это хостинская Тисо-самшитовая роща, дендрологический парк “Южные культуры” и экоцентр Лаура в Красной поляне. 

тисо-самшитовая роща

Ежегодно порядка 15 тысяч людей с инвалидностью и ограничениями по здоровью посещает объекты Кавказского заповедника. Это и посетители на колясках, слабовидящие, слабослышащие, а также те, кто в силу возрастных или других особенностей не может преодолевать различные препятствия. В категорию посетителей с особенными потребностями также относятся, например, семьи с грудными детьми - для проезда детских колясок необходимо предусматривать безбарьерную среду, иначе любая прогулка может стать настоящей полосой препятствий. 

Природные и географические особенности Кавказского заповедника, безусловно, главная причина того, что далеко не везде и не всегда возможно обеспечить безбарьерный доступ для посетителей. Кроме того, любое изменение и нововведение - это результат не мгновенных преобразований, а длительной и планомерной работы. Так как не всегда при формировании доступного пространства достаточно опираться на нормативы и СНИПы. Инфраструктура, удобная для использования теми, для кого она предназначена, может ни один раз меняться, дорабатываться, в ней будут учитываться те или иные требования. Тем сложнее решение этой задачи на природной территории, где помимо всего прочего, нужно учитывать эколого-просветительские задачи. Поэтому от идеи до завершения проекта может пройти достаточно времени. Наглядный пример – парк Южные культуры. 2 года назад в парке была обследована действующая на тот момент инфраструктура. Экспертами выступили представители городских организаций по работе с инвалидами. В целом инфраструктура была признана удовлетворительной. Но все замечания были приняты и в дальнейшем были учтены при возведении новых объектов. У Восточного входа были обустроены санитарные комнаты, удобные для всех посетителей без ограничений.

Южные культуры

В этом году в Кавказском заповеднике появился новый объект, отвечающий запросам экологического просвещения и инклюзивного туризма - Тропа чувств. В визит-центрах заповедника появились тактильные уголки, которые интересны оказались всем без исключения.  Делать доступным то, что часть нашего общества может только видеть на картинках оказалось сложно, трудоемко, но возможно.

экопрос

Протестировал устройство Тропы чувств незрячий путешественник и блогер Владимир Васкевич. Владимир выступил на форуме в Сочи в качестве модератора пленарной сессии, а в свободное время смог побывать на экскурсии по курорту.

экопрос

Владимир ослеп в возрасте двух лет, но, несмотря на ограничения, живет вполне насыщенной жизнью. Сейчас ему 24. Владимир известен как путешественник, посетивший более 20 стран, как бизнес-тренер и организатор прогулок в темноте и как человек с феноменальной памятью. Он сам организует экскурсии «В темноте» и конечно экспертное мнение было важно узнать сотрудникам заповедника. После прохождения маршрута Владимир сказал, что впечатлен, что в условиях дикой природы есть такие маршруты. Сам маршрут очень удобен, по нему нетрудно передвигаться, а трогательные, нюхательные и звуковые объекты очень ярко иллюстрируют мир дикой природы.

волонтер

Также для Владимира провели экскурсию по вольерному комплексу, где рассказали о животном мире заповедника. О том, какие воспоминания остались от посещения экоцентра Лаура, Владимир расскажет в своем блоге.

Создание на территории экоцентров условий для посещения всех людей - с ограничениями и без - выполняет одну из стратегических задач заповедника - снизить нагрузку с туристических маршрутов и акцентировать внимание посетителей на рекреационных объектах. Отдельное внимание Кавказский заповедник уделяет детям с особенными потребностями.

«Ежегодно наши объекты принимают десятки групп, здесь проводятся адаптивные занятия, дети в новой обстановке открывают для себя новые знания и ранее незнакомые эмоции, а педагоги и организаторы отмечают - какой терапевтический эффект оказывает на таких ребят общение с дикой природой.

Конечно, в условиях заповедника сделать полностью доступным все туристическое пространство не представляется возможным. Но доступную среду заповедника можно и нужно совершенствовать. Сейчас прорабатываются направления и проекты, которые будут реализованы в ближайшем будущем. В основном планы развития касаются коммуникаций: это новые мнемосхмы, создание роликов с тифлокомментированием, аудиогидов на тех объектах, где организована безбарьерная среда», - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

За 2022 год выросло число партнеров заповедника – организаций для людей с ОВЗ. Кавказский заповедник открыт к новым контактам и проектам, позволяющим как можно большему числу людей открыть для себя мир дикой природы без каких-либо границ.

Other news