Охрана территории и работа на кордонах: как в Кавказском заповеднике готовятся к зиме?

Фактически, подготовка к зиме началась еще летом: для лошадей велась заготовка сена, для отопления домов на кордонах - заготовка дров. Закупалось топливо для техники, да и сама техника ремонтировалась и обновлялась. 

Сейчас, как это свойственно людям хозяйственным, госинспекторы проводят техобслуживание инструментов и убирают их на хранение до следующего лета. Техника, которую будут использовать зимой - тракторы, бензопилы - уже подготовлена к работе в холодное время. Запас прочности у инструментов и транспорта должен быть серьезным - если что-то “полетит”, а починить своими силами будет невозможно, то на отдаленных кордонах заповедника ждать ремонта придется до весны. 

охрана

Сейчас, пока позволяет погода, последние приготовления к зиме ведут в Западном отделе. На кордоне Бабук-Аул, а также в конторе Западного лесничества в Солох-Ауле приводят в порядок территорию, заполняют дровники, проверяют состояние противопожарного инвентаря. 

охрана

В Северном отделе завершается строительство на кордоне Киша. Там возводят баз для передержки лошадей. Для выполнения охранных задач в Северном отделе держат полтора десятка лошадей. Конепоголовье в Кавказском заповеднике постоянно обновляют, появляется молодняк. Для его передержки в зимний период и сооружают подобные конструкции. Здесь в течение зимнего времени будут содержаться около десятка лошадей. 

охрана

Помимо хозяйственных работ, госинспекторы проводят и охранные мероприятия. Сейчас, в разгар охотничьего сезона, главная задача во всех отделах - не допустить появления на заповедной территории охотников - ни намеренного, ни случайного. Там, где заповедник граничит с охотхозяйствами, ведется постоянное наблюдение за территорией.  

охрана

Такие рейды проводятся в Северном и Лагонакском отделах. Опергруппа Северного макросклона проводит по 4-5 дней на территории, обходит места, которые могут привлечь браконьеров или куда непрошенные гости могут попасть с сопредельных территорий. Пока за время осенних рейдов следов нарушителей не обнаружено.

охрана

Обходы территории проводятся и в Лагонакском отделе. Группы инспекторов обследуют территорию заповедника в районе горы Мезмай, Житной поляны, долины реки Цице. Те кто не занят в обходах - наводят порядок. На стоянке Инструкторская щель собран и вывезен оставшийся мусор. Недоволен данному факту остался только рыжий лис - явно завсегдатай туристической стоянки, прикормленный туристами - теперь хищнику придется вспоминать навыки охоты. 

охрана

Работы по обустройству тропы охранного значения идут в Южном отделе. Там, пользуясь тем, что на время установилась теплая и сухая погода, укрепляют тропу к реке Тихой. Этот участок важен для оперативного реагирования и охранных мероприятий в Южном участковом лесничестве.

охрана

Чтобы тропа была пригодна для передвижения по ней пешком или на лошадях, нужно очистить ее от завалов, упавших деревьев и веток, убрать большие валуны, укрепить по краям. В условиях горной местности и сложного рельефа, расчистку охранных троп госинспекторам приходится проводить постоянно.

 

Other news