Новый дом для охраны территории установили в горах Кавказского заповедника

Сложный горный рельеф и труднодоступность территории - главный фактор, который делает появление любого объекта инфраструктуры в Кавказском заповеднике настоящим событием. Казалось бы - ничего сложного - обыкновенный деревянный сруб с навесом, полом и крышей. Но чтобы домик был установлен на одном из горных перевалов или хребтов, нужно предпринимать колоссальные усилия и не менее серьезные затраты на доставку груза к месту установки.

охрана

Все комплектующие для этого объекта на хребет Аишха завозились вертолетом - другой возможности доставить бревна и листы металлочерепицы просто не существует. С учетом экстремальный погодных условий в горах - а снег здесь уже ложился - объект успели собрать буквально за считанные дни до того, как здесь все заметет - работали оперативно и слаженно. На сборку конструкции ушло несколько дней - каждое бревно в этом срубе было уже подготовлено и промаркировано, поэтому на месте сотрудникам остается только соединить все элементы по проекту. 

охрана

Пока позволяет погода, госинспекторы поработают над герметичностью дома, чтобы зимние ветра не задували в окна и щели. Здесь также установят печку и нары под спальное место. 

Как только охранный дом будет полностью готов к эксплуатации, использовать по назначению его будут госинспекторы и научные сотрудники. Первые - во время обходов территории - в зимний период особенно важно планировать рейд с учетом места для ночевки. Вторые - в ходе полевых работ, например, учета численности животных.

охрана

Напомним, с начала года в Кавказском заповеднике было возведено 7 некапитальных сборно-разборных домов для охраны. Новые объекты появились в Южном, Северном и Восточном отделах Кавказского заповедника. 

 

Other news