Дню науки сотрудники Кавказского заповедника посвятили встречу с волонтёрами, школьниками и студентами

10 ноября во всем мире отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Кавказский государственный природный биосферный заповедник был создан как природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение. К основным задачам Кавказского заповедника относятся охрана, научные исследования и экологическое просвещение населения. Поэтому в День науки была организована эколого-просветительская встреча сотрудников научного отдела и экопросвещения со школьниками и студентами, волонтёрами и помощниками Заповедника.

экопрос

Какая научная работа ведется в заповеднике? Кто является хранителем знаний о природе, климате, растениях, насекомых и млекопитающих? Уникальная возможность увидеть «кухню» научной деятельности природоохранного учреждения была предоставлена участникам мероприятия. Сотрудники научного отдела и экопросвещения организовали для них экскурсию в научный отдел. Гости увидели, как происходит обработка научной информации, которая собирается учеными в течение года. О науке и научных исследованиях Кавказского заповедника, о восстановлении зубров на Кавказе, об участии Кавказского заповедника в программе восстановления переднеазиатского леопарда рассказали сами научные сотрудники. А еще показали уникальную коллекцию насекомых, представленную энтомологом Алексеем Бибиным.

экопрос

Проверить свои знания о науке участники мероприятия могли, ответив на вопросы викторины. Самым любознательным вручили сувениры. Но главное, что получили участники мероприятия – новые знания и эмоции – такие важные и нужные для формирования экологической культуры каждого.

Валентина Куцая, методист отдела экологического просвещения.

Other news