11.03.2022

Осенние школьные каникулы не помеха ребятам Майкопского района для учебы в Кавказском заповеднике

Осенние школьные каникулы не помеха ребятам Республики Адыгея для учебы в Кавказском заповеднике. Школьники МБОУ «Образовательный центр» №5 ст. Даховской в эти дни с волонтерско-образовательной акцией посетили кордон Гузерипль.
Ребята не первый раз выезжают в эколого-информационный центр Гузерипль для участия в экологических акциях. Много мероприятий в рамках Соглашения о сотрудничестве проводится сотрудниками отдела экопросвещения в самом Образовательном центре №5. В этот раз в планах была экскурсия по Музею природы, которую провела для любознательных посетителей специалист по экологическому просвещению Валентина Дьяченко. Далее школьники навестили жителей вольерного комплекса, стали свидетелями уникального рева благородного кавказского оленя, который во всю призывает сейчас своих сородичей в своем вольере, отметили как выросли его рога с момента последнего визита ребят в Гузерипль, который был в начале лета. Много интересных фактов о животных Кавказского заповедника рассказала гостям методист по экопросвещению Валентина Куцая.
День прошел плодотворно: собирали желуди для обитателей вольерного комплекса, убрали территорию, поиграли, отдохнули на свежем воздухе, полюбовались красивейшими видами осенней природы, узнали много интересного о Кавказском заповеднике.
Итогом мероприятия стала викторина о Кавказском заповеднике, по результатам которой самые активные и любознательные получили памятные подарки.
Кавказский заповедник в любое время года ждет к себе в гости тех, кто любит и ценит родной край, старается больше узнать о заповедном деле, о ценности тех экосистем, которые находятся совсем рядом в непосредственной близости от дома, но нуждается в защите и бережном отношении. Учеба, активный отдых, экскурсии, конкурсы, экологические акции и мероприятия подготовлены для посетителей рекреационных объектов Кавказского заповедника любого возраста.