Осень в парке “Южные культуры”: какие виды растений сейчас в самом цвету?

Осень всегда вдохновляла поэтов и художников на написание своих шедевров. “В багрец и золото” постепенно одеваются деревья и кустарники, удивляя всевозможными красками. Особенный свет и живописный фон ловят фотографы - сейчас сезон осенних фотосессий, наполненных какой-то особой теплотой и романтизмом.

Южные культуры

На юг России осень приходит позже, чем в среднюю полосу. Растения только начинают менять зеленый наряд, добавляя золотых красок в свой облик. В парке “Южные культуры” сейчас можно наблюдать сразу несколько времен года. Если зайти в аллею лириодендронов - могучих вековых тюльпанных деревьев - там царит настоящая осень. Отметим, что осенний наряд на этих деревьях надолго не задерживается и сейчас самое время увидеть аллею в золотом.

Южные культуры

Вечнозеленые растения парка у посетителей создают ощущение лета, и если бы не осенние температуры, тень, которую отбрасывают куртины хвойников, эвкалиптов, бамбука, была бы крайне актуальна. Сейчас же гости парка предпочитают греться в лучах солнца, сидя на скамейках в окружении живописных парковых пейзажей или гуляя по аллеям. А прогуливаясь по парку можно увидеть цветущие деревья и кустарники.

Южные культуры

Для горной камелии первые прохладные деньки - сигнал к тому, что пора распускать бутоны. Белые, розовые, лиловые - цвести кустарники будут до конца зимы. Аромата камелии не источают, чего не скажешь об османтусе или маслине душистой. Всего одного цветущего дерева достаточно, чтобы на сотни метров по парку витал утонченный и сладкий аромат. Сами цветки не вызывают у посетителей такого восторга, как запах. Кстати, не случайно цветки османтуса используют в парфюмерии, ароматерапии и в качестве добавки к чаю. А его цветение довольно продолжительно - с сентября по декабрь. 

На смену османтусу придет еще один обладатель шикарного аромата. Зимоцвет сам по себе весьма оригинальный кустарник: цветы на нем появляются сразу, как растение сбрасывает листья. Цветы издалека не вызывают восхищения, но стоит присмотреться поближе и вы разглядите их сложное причудливое строение, переход цвета. Где найти зимоцвет? Проще указать дорогу следующим образом: идите на запах - он у зимоцвета очень сладкий, но приятный. 

Кстати, несмотря на то, что цветет зимоцвет только зимой, растение это не выдерживает низких температур. Поэтому вне оранжерей встретить кустарник можно только в южных широтах. 

 

Other news