10.28.2022

«Экологический субботник с волонтёрами»

В минувшие выходные на территории Приазовского заказника с командой волонтёров состоялся экологический субботник. В акции принимали участие местные жители. В этот день светило солнце и стояла тёплая погода, хотя ещё вчера было пасмурно и весь день моросил дождь.
Позитивные и воодушевлённые, готовые на большие подвиги, участники разбились на несколько групп и двинулись на поиски мусора. Прошлись по рыболовным местам, по пути часто встречались отдыхающие с удочками и спиннингами, не обошлось без нарушителей. Тем, кто в обход Правил нахождения на территории, оставался в местах, запрещающих проезд и стоянку авто- мототраснпортных средств, государственными инспекторами был выписан штраф. Зачастую человеческая беспечность и самонадеянность приводят к печальным последствиям.
В наше время государством активно проводятся всевозможные акции, пропагандируется экологическое поведение, бережное отношение к природе, но судя по всему, работы предстоит ещё много. Целые лужайки забросаны бутылками, выжженные от костров ямы , рыболовные сети, каркасы от телевизоров, обувь — чего только нет. Одни, при виде большой толпы людей, будто "нашкодившие" дети, сразу покидают место отдыха. Другие оказывают интерес к происходящему, просят мусорный мешок, чтобы тоже очистить выбранное место.
Для того Кавказский заповедник проводит волонтёрские акции, чтобы собственным примером мотивировать общество на благое дело, создавая полезную привычку!


методист по
экологическому
просвещению
Наталья Марюхина