Пополнить запасы, заготовить топливо и проверить связь: как на кордонах заповедника готовятся к зиме?

Октябрь в Кавказском заповеднике – горячая пора для тех, на ком лежит ответственность за бесперебойную работу отдаленных кордонов, тепло в домах и исправность инфраструктуры. Именно сейчас, пока позволяет погода, нужно успеть завершить ремонтные или восстановительные работы на кордонах, запастись дровами, горючим, проверить связь и провести техосмотр техники.

Как ведутся работы на кордонах в Северном, Восточном, Южном отделах директор Кавказского заповедника проверил лично. Несколько дней потребовалось, чтобы объехать несколько отделов и увидеть – насколько готова инфраструктура и где нужна дополнительная помощь.

«Я осмотрел несколько охранных домов и альпийских хижин на приютах, посмотрел объекты на территории. По нескольким есть вопросы: навесные мосты (кладки), что мешает натянуть тросы, чтобы мост не провисал и его не снесло большой водой? В нескольких домах нужно проверить печи. И я не увидел запаса дров в лесных домах. Это недопустимо – к зиме в каждом таком доме должен быть запас дров, посуда. Поручаю всем начальникам отделов до конца октября пройти по территории, проверить состояние домов, запасы дров. Там, где надо на жилых кордонах поможем вывезти мусор. Но главное, чтобы перед зимой везде был порядок», - сказал Сергей Шевелев.

Тем временем на кордонах времени не теряют. Там, где есть необходимость, запасают дрова. На кордонах также практически завершен ремонт в жилых домах. На нескольких домах обновили солнечные батареи – единственный источник электроэнергии, чтобы зарядить радиостанцию.

охрана

Ведется строительство новых объектов, необходимых для обеспечения охраны заповедника. Дома для круглогодичного использования появились в районе полян Ассара и Березовой, а также горы Чугуш (Южный отдел заповедника). Всего же с начала года на территории Кавказского заповедника были возведены 7 сборно-разборных охранных домов – в Восточном, Южном и Северном отделах.

охрана

Материалы в такие отдаленные места завозятся вертолетами. Собирают дом на месте сами госинспекторы. Условия в таких домах буквально спартанские: здесь нет шикарной обстановки, но есть крыша над головой, печь и нары. Здесь можно во время длительного обхода по заповеднику переночевать, согреться и высушить вещи. А в зимний период эти дома становятся жизненно необходимы.

охрана

По словам Сергея Шевелева, в этом году лесные дома по всему заповеднику послужат и для работы научных сотрудников. В планах руководства – провести зимние наблюдения за животными. А значит для размещения в домах сотрудников должно быть все предусмотрено.

охрана

Также директор заповедника дал распоряжение до начала ноября госинспекторам совместно с отделом туризма демонтировать и списать старые аншлаги и указатели на туристических маршрутах. К следующему летнему сезону должен быть разработан новый дизайн туристской инфраструктуры. Этим сотрудникам отделов предстоит заняться зимой.

волонтер

Помимо таких масштабных работ во всех отделах заповедника занимаются и текущими вопросами. Сейчас перед зимой начали наводить порядок – убирать мусор, проводить субботники. Там, где это возможно и необходимо, к работам привлекаются волонтеры. Так, в Приазовском заказнике госинспекторы и добровольные помощники в очередной раз прочищали приграничную к заказнику территорию после летнего пикникового сезона. В результате собрали целый прицеп мусора. Итоги субботника здесь вполне ожидаемы: мусора хоть и стало меньше, чем это было пару лет назад, но все-равно находятся те, кто не утруждает себя уборкой.

Other news