09.21.2022

История о том, как Кавказскому заповеднику помогают волонтеры Юнармии

В 2022 году еще крепче стала наша дружба с волонтерской ротой боевого братства федеральной территории Сириус (кратко - волонтеры Юнармии) . Ребята всегда поддерживают экологические акции, субботники заповедника и всегда готовы прийти на помощь. Участники легко берутся за любую работу, выполняют ее четко, в сроки и с особым усердием в точности также как их учат в Юнармии. При это в составе группы всегда есть девушки, которые порой по силе и боевому духу ни капли не уступают мужскому полу. Возраст участников - от 10 до 17 лет.

волонтер

21 марта ребята провели большой субботник сразу на двух объектах заповедника - в парке "Южные культуры" и в тисо-самшитовой роще. В парке - уборка листвы, обрезка кустов. В тисо-самшитовой роще ребята помогали инспекторам восстановить деревянный настил на Большом кольце. А через пару дней уже другая группа выехала на кордон Лаура, чтобы помочь с уборкой листвы и чисткой ливневок на территории вольерного комплекса. Каждое волонтерское мероприятие сопровождалось экскурсией и ребята уходили не только с приятной усталостью и новым опытом, но и новыми знаниями о родном регионе и заповеднике, рядом с которым они так близко живут.

волонтер

У ребят железная дисциплина, никаких опозданий, лишних слов, всё только по делу. Юнармейцы с большим опытом уже становятся "старшими группы". Поэтому они с радостью согласились курировать наш самый массовый субботник 2022 года в Лауре, где было собрано около 60 школьников из города Сочи. Дети разделились на группы, за каждой был закреплен волонтер Юнармии, который полностью отвечал за их работу, выдачу инструментов, поведение, дисциплину, результат работы, поддержку и даже безопасность. В свою очередь за каждым волонтером Юнармии был закреплен кто-то из сотрудников заповедника. Ребята блестяще справились со своей работой! У многих появились мысли получить профессию, с которой они смогут трудоустроиться в Кавказский заповедник.

волонтер

В августе две волонтерские группы с разницей в две недели заселились на кордон Лаура и каждый день помогали по хозяйству вольерному комплексу "Лаура" и на маршрутах Южного отдела. 

Евгения Кудрина, куратор волонтерской программы Кавказского заповедника