10.24.2022

Октябрь - активный месяц волонтерских работ!

Подходит к концу туристический сезон на маршрутах Кавказского заповедника. Некоторые маршрутs уже закрыты либо открыты частично. С ночевкой в палатке остаются только самые смелые туристы, ведь приюты находятся на высоте около 2000 метров, где ночью температура падает до -4 градусов.

Два волонтерских выезда уже были сделаны на кордон Пслух, где велась заготовка дров и наведение чистоты на кордоне. Тщательную уборку и подготовку к «консервации» стоянки в лагере Холодный и Бзерпинский карниз наводят сотрудники отдела охраны и туризма. На днях к ним в помощь выйдут волонтеры заповедника, чтобы спустить вниз мусор. 

Также наши волонтеры и сотрудники приняли участие в общероссийской акции «Вода России», которая уже не один год проводится Минприроды России в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Около 30 волонтеров в течение дня убирали берега реки Бешенка, в районе туристического маршрута №15 и берег реки Мзымта. Было собрано около 25 мешков мусора. Работа была не из легких, так как весь мусор влажный, тяжелый и сильно загрязнен. Самому юному участнику субботника было три года. 

Много работы ежедневно на кордоне Лаура для волонтеров: засыпает листьями дорожки вольерного комплекса, детскую площадку и Тропу чувств, засоряются ливневки. Частой практикой становится приезд сочинских школ и гимназий. Дети с радостью убирают листву, учатся работать в команде, наслаждаются теплыми осенними деньками на свежем воздухе, а затем отправляются на познавательную экскурсию в вольерный комплекс Лаура. Нередко волонтерить приезжают группы из одной организации, компании. Корпоративное волонтерство для многих уже стало лучшим способ сплотить команду, развеяться, узнать много нового о природе и животных Кавказа, а также хорошо провести время в горах или лесу. 

Уже к середине октября за нашими плечами с волонтерами девять субботников, в которых приняли участие более 70 человек, в том числе дети. Впереди еще много работы, до снега волонтерам надо помочь инспекторам в закрытии маршрутов, подготовить полностью стоянки к «консервации» до следующего летнего сезона.

Если вы тоже хотите стать волонтером-другом Кавказского заповедника – обязательно прочитайте нашу статью об этом (https://www.kavkazzapoved.ru/news/kak-stat-drugom-kavkazskogo-zapovednika)  и вступите в волонтерский чат, где регулярно публикуется анонсы мероприятий.

Автор статьи: Евгения Кудрина, куратор волонтерского движения Кавказского заповедника