Приюты “Фишт” и “Бабук-аул” с 25 октября закрыты, но пройти “тридцатку” частично еще можно

Полюбоваться осенними горными пейзажами и закрыть сезон туристы смогут в ближайшие выходные. 24 октября станет последним днем, когда на приюте “Фишт” можно будет переночевать. А с понедельника, 25 числа, доступ на приют, тропы по перевалам до стоянки Бабук-аул и далее до КПП Ручей Белый будет закрыт. Таким образом вся южная и западная часть территории, по которым проложены маршруты, будет недоступна для посещения. 

Приказ о частичном закрытии всех вариантов маршрута №30 подписал директор Кавказского заповедника. 

Впрочем, кого не пугают низкие температуры и ночные заморозки в горах, могут частично пройти маршрут от КПП Лагонаки и от КПП Узуруб до стоянки Инструкторская щель, поставить там палаточный лагерь и совершить радиальный поход на гору Оштен или до озера Псенодах. Пока эти направления остаются открытыми. 

туризм

Также пока не принято решение по работе маршрутов в районе Красной поляны. Но и там наблюдается постепенное понижение среднесуточной температуры и заморозки, что снижает безопасность прохождения троп и комфорт пребывания на маршруте.  

Напомним, с 15 октября заповедник закрыл летние маршруты №8, №12 и частично №8а, на туристических маршрутах Кавказского заповедника завершили работу смотрители приютов, а инфраструктуру туристических стоянок начали готовить к зиме. Кавказский заповедник просит учитывать погодные условия при подготовке к походу, а на маршрутах соблюдать правила пребывания на особо охраняемой природной территории.  

 

Other news