Пролет хищных птиц в Кавказском заповеднике

Пролет хищных птиц в Кавказском заповеднике

Орнитолог Кавказского заповедника Александр Перевозов вел наблюдение за пролетом хищных птиц во время учета оленя. В результате были отмечены два вида, которые до этого лишь раз замечали на природной территории.
Из 222 видов птиц, известных на сегодняшний день для территории заповедника – 30 относятся к отряду Дневные хищные птицы, или Соколообразные. Из 30 видов хищников – 8 оседлые, а 22 пролетные.
Пролет хищных птиц в заповеднике начинается в начале-середине августа и продолжается до начала – середины ноября. Проходит волнами – обычно после нескольких дней непогоды, хищные птицы скапливаются в предгорьях и с наступлением благоприятных условий перелетают через Главный Кавказский хребет. Когда хорошая погода устанавливается надолго – пролет продолжается средней или слабой интенсивности.
Пролёт идёт широким фронтом через всю территорию, но вдоль долин крупных рек птиц летит больше – реки, берега морей и все прочие крупные географические объекты могут быть направляющими пролета.
Наиболее интенсивный пролет в заповеднике проходит по долине Малой Лабы. Высота пролета обычно около 2000-3500 м н.у.м. – удобнее всего наблюдать, находясь на хребте или перевале на той же высоте. На Бзерпинском карнизе, например.
Во время пролета хищники используют воздушные потоки и планирующий полет – наиболее энергоэффективный. Найдя поток восходящего воздуха, стая птиц кружится в нем, быстро набирая высоту – буквально десятки и сотни метров в считанные секунды. Набрав высоту, птицы планируют вниз до следующего термика – восходящего потока воздуха от разогретой земли.
Большинство хищных птиц летит стаями – канюки, осоеды и черные коршуны образуют стаи из десятков и сотен птиц. Стаи канюков иногда превышают 1 тыс. птиц. К ним примыкают менее многочисленные птицы – луни, ястребы, орлы. Или летят отдельно.
Во время учета оленя сотрудникам заповедника удалось застать 2 дня хорошей миграции хищных птиц на горе Ятыргварта, склоны которой как раз обращены в долину Малой Лабы. За это время встретили более 2 тыс. особей 18-ти видов хищных птиц. Наиболее многочисленными были черные коршуны – орнитолог Александр Перевозов насчитал 1302 особи. Вторым по численности был канюк – 660 особей. Было учтено рекордное количество малых подорликов – 35 и один очень редкий большой подорлик, который встречен всего второй раз в истории заповедника (впервые отмечен в 1930-х гг.). Особое внимание научными сотрудниками было уделено перепелятникам – их было 15 особей. Они похожи на тювиков, которые также могут встречаться в заповеднике на миграции, но прежде не отмечались. Замечен очень редкий для заповедника курганник – это третья встреча за все время наблюдений. Были сфотографированы несколько осоедов, пролет которых начинается раньше всех – в середине августа, а сейчас уже близок к завершению. Эти птицы отличаются большим разнообразием окраски оперения, впрочем, как и канюки. Удалось заметить и сфотографировать также весьма редких и красивых хищников – орла-карлика и степного луня.