Сотрудники и волонтеры Кавказского заповедника поддержали Всероссийскую акцию “Вода России”

Организатором Всероссийской акции “Вода России” выступило Минприроды РФ в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Экологическое мероприятие по уборке берегов рек в Сочи объединило несколько социально ответственных компаний. Инициатором и координатором Всероссийской акции выступила туристско-геолого-экологическая организация “ТЕТИС”, обеспечив участников необходимым инвентарем. Активных общественников и волонтеров собрала организация “EcoZone”. Региональный оператор АО “Крайжилкомресурс” погрузил и вывез мешки с собранными отходами, а также направил на уборку свой трудовой десант. Госинспекторы и волонтеры Кавказского заповедника помогли определиться с местом уборки, обозначив самые загрязненные участки берегов  в черте поселка Красная поляна, и активно включились в работу по уборке. 

волонтер

Инициативу проведения Всероссийской акции “Вода России” в Сочи поддержал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

 

“Когда ко мне обратились инициаторы проведения Всероссийской акции в Сочи, я сразу предложил обратить внимание на поселок Красная Поляна. Территорию поселка пересекают несколько рек и ручьев. И там, где их берега являются общедоступны постоянно замечаешь мусор. К сожалению есть такие жители и гости поселка, которым еще нужно объяснять - почему так важно беречь природу, не мусорить, не оставлять свой след. И в том числе для этого проводятся такие акции. Но мы решили не рассказывать, а личным делом показать, что нам не все-равно. Хочется верить, что таких людей, сознательных, экологически грамотных, а значит современных, будет только больше. И в следующей акции примет участие уже не 30, а 300 человек”, - сказал Сергей Шевелев.

Несколько часов потребовалось, чтобы самые сложные и замусоренные участки реки Бешенка были очищены от пластика и строительного мусора. Участники акции отмечают - на этом же месте субботник проводили весной этого года. Мусор наносит вниз по течению, он цепляется за корни и камни. А убрать берега, тем более сложных горных рек, задача непростая, требующая определенной сноровки и подготовки. Поэтому прежде участники прошли инструктаж по технике безопасности от сотрудников Кавказского заповедника. 

волонтер

Совместными усилиями участники акции собрали более 30 мешков мусора, не считая крупногабаритных отходов, которые также погрузили в мусоровоз. 

волонтер

Между тем, как отмечают постоянные участники экологических субботников, со временем замусоренных участков на территории Большого Сочи становится все меньше. Но без подобных мероприятий пока не обойтись. Впрочем, не обязательно для их проведения дожидаться какой-то большой акции - если есть желание сделать свой город чище - повод не нужен.

 

Other news