09.30.2022

Сочинские школьники сдали экзамен в "Школе пернатых" Кавказского государственного заповедника

Выездное совместное мероприятие с МОУ ДО центр детского и юношеского туризма и экскурсий г.Сочи провели сотрудники отдела экопросвещения в прошедшие выходные. Городской туристский слёт младших школьников образовательных организаций города Сочи «Заповедная территория» проходил с 30 сентября по 2 октября. Мероприятие, организованное управлением по образованию и науке администрации г. Сочи, Центром детского и юношеского туризма и экскурсий г. Сочи и Кавказским заповедником стало уже хорошей традицией и проходит не первый год. Слет, как и раньше, проводился на территории детской туристической базы «Ореховая» в п. Каткова Щель Лазаревского района г. Сочи.
В течение трех дней команды школьников 1-3 и 4-5 классов соревновались в спортивном скалолазании и ориентировании, а также демонстрировали знания в краеведении и других дисциплинах.
Темой занятий по краеведению в этом году были выбраны "Птицы Кавказского заповедника". Для школьников подготовили викторину с непростыми задания на эрудицию и внимательность. Командам необходимо было пройти семь этапов игры - уроки "Школы пернатых", во время которых дети выполняли задания по "птичьим" русскому языку, математике, географии, истории, рисованию, физкультуре и музыке.
Справиться со всеми заданиями на птичью тематику школьникам помогла презентация, проведенная накануне со сотрудником отдела экологического просвещения Кавказского заповедника. Ребятам показали фильм о Кавказском заповеднике, и рассказали о самых больших и маленьких птицах заповедника, о хищных и водоплавающих птицах.
По итогам соревнований в последний день слета Команды-победители были награждены грамотами Кавказского заповедника и памятными подарками.