10.05.2022

Всемирный День животных на кордоне Гузерипль

4 октября весь мир отмечает День защиты диких животных. В России этот день отмечается с 2000 года и его мероприятия призваны привлечь внимание общественности к проблемам защиты и сохранения животных. Проблема защиты животных актуальна для всех государств мира. По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF) каждый час с лица Земли исчезают три вида животных, а за последние 25 лет биологическое разнообразие Земли сократилось на треть!
Идею праздника поддерживают по всему миру, а более чем в 60 странах ежегодно организуются и проводятся различные мероприятия, посвященные этой дате. На сегодняшний день можно уверенно сказать, что жизнь животных находится в руках человечества, и мы должны приложить максимум усилий для сохранения животного мира.
Накануне этого праздника эколого-информационный центр Гузерипль принимал воспитанников Организации Российских Юных Разведчиков Дружина «Майкоп». Ребята уже стали постоянными участниками эколого-просветительских мероприятий, проводимых в экоцентре. Эта поездка тоже была поучительной, познавательной и полезной. Ребята оказали помощь в сборе желудей для обитателей вольерного комплекса. Во время сбора сотрудники заповедника проводили разъяснительные беседы о рационе животных и важности разнообразия кормовой базы, а также отвечали на вопросы о характере, привычках и образе жизни подопечных. Во время экскурсии участники обсуждали вопросы защиты диких животных, проблемы охраны дикой природы и важность организации ООПТ. Самые младшие юннаты ушли довольные результатом работы мастер-класса по аквагриму «Ребята-зверята». После проведённой работы, ребята смогли проверить свою сноровку и ловкость на маршрутах Веревочного парка.
Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, ждём от ребят свежих идей решения экологических проблем и верим, что воспитанники Организации Российских Юных Разведчиков Дружина «Майкоп» станут друзьями Кавказского заповедника на долгие годы.