09.15.2022

Фотовыставка "Микромир насекомых-опылителей Кавказского заповедника" открылась в эколого-просветительском визит-центре Тисо-самшитовой рощи

Цветковые растения изменили ход жизни на земле. Сложное строение цветка обеспечивало перекрестное опыление, которое повысило жизнеспособность и продуктивность потомства. Естественным продолжением цветка стали семена. Они возникли для расселения растений на твердой почве и дали толчок к развитию великого разнообразия млекопитающих, занявших господствующее положение в мире животных, к которым относится и человек. Основными тригерами развития человечества можно назвать распространение злаковых (хлеба), кофе, риса, какао, пряностей и хлопка.
Чтобы появились семена, нужны были опылители цветков. Ученые считают, что разнообразием цветов и ароматов цветковых растений мир во многом обязан насекомым. Первыми в эволюции опылителями считаются жуки. Высокоспециализированные опылители, снабженные длинными хоботками для сбора нектара, - пчелы, шмели и бабочки, появились позже. Опылители получают от цветка сладкий нектар, а взамен переносят часть пыльцы на другие цветки. Для привлечения насекомых растения изобретают различные выросты и вещества. Цветки становятся ароматными и яркими, чтобы быть заметными издалека. Многие снабжены сладким нектаром, который спрятан на дне шпорца или самого цветка, видоизмененного в колокол или трубочку.
Для распространения семян растения также изобретают различные приспособления. Высокогорные растения для доставки семян часто используют ветер. Их семена легкие и имеют крылья, хохолки или парашюты. Расстояние, на которое обычно разносятся ветром семена, не превышает 1-4 км, но иногда, например, по снежному насту горных склонов, они могут преодолевать расстояния в десятки километров.
Еще одна из эффективных служб доставки в высокогорье - муравьи. Семена "для муравьев" снабжены "ручками" - съедобными маслянистыми выростами, называемыми элайосомой.
Погрузиться в микромир насекомых-опылителей Кавказского заповедника можно с помощью нашей фотовыставки.
По материалам "Высокогорные растения Кавказского заповедника"//С.А.Трепет, Т.Г.Трепет, 2020. Фото А.Р.Бибина.