09.19.2022

Волонтёры молодцы!

Волонтеры Кавказского заповедника проделали немалую работу в первые недели сентября на кордоне «Лаура» и близлежащем маршруте №14 вдоль реки Ачипсе.

Традиционно осенью прибавляется хлопот с упавшей листвой на территории экоцентра «Лаура». Многие волонтеры принимают такую работу за медитацию, поэтому регулярно приезжают одни или с близкими на уборку листвы и чистку ливнёвок. Участники просто выбирают любой удобный для себя день и время, предупреждают заранее о своем визите. К их приходу уже готовы все материалы и площадка для деятельности. После уборки волонтеры могут погулять по вольерному комплексу с дикими животными, опробовать на себе Тропу чувств, сделать небольшой пикник в качестве отдыха после работ. Этот фронт работ актуален до самого снега в экоцентре «Лаура» в Красной Поляне и в парке «Южные культуры» в Адлере. Всегда рады участникам! Как им стать - читайте в нашей статье: https://www.kavkazzapoved.ru/news/kak-stat-drugom-kavkazskogo-zapovednika 

Большой субботник был сделан 11 сентября на 14 маршруте вдоль реки Ачипсе. Ребята устанавливали и вкапывали информационные таблички, девчонки чистили смотровые площадки. Многие приехали семьями с детьми! Работы были физически тяжелые, но каждый участник получил удовольствие от прогулки по маршруту и от общения с единомышленниками.

В санитарный день 13 сентября в экоцентре «Лаура» волонтеры наводили влажную уборку в визит-центре и на Тропе чувств. Часть волонтеров помогли пополнить запасы экспонатов на тропе, так как многие маленькие посетители норовят унести с собой в кармашке шишку, травяной сбор или гладкий камушек с Тропы. В этот же день другие волонтеры помогли вывезти вторсырьё на переработку: два мешка пластиковых бутылок, стопки картона и мешки офисной бумаги. Это всё набирается очень быстро в экоцентре, меньше чем за месяц.  

Всю неделю на кордоне трудится отряд Волонтерской Роты Боевого Братства федеральной территории СИРИУС. Мальчишки и девчонки занимаются хозработами на кордоне, попутно изучая историю и особенности Кавказского заповедника с уклоном на возможное будущее трудоустройство. Очень ребятам интересна работа госинспектора!

Почти каждую неделю вольерный комплекс Лаура посещает ландшафтный дизайнер Ольга Усольцева, наш постоянный волонтер. Вместе с группой помощников Ольга подрезает деревья, искусно оформляет зеленые изгороди и декоративные клумбы.

Впереди у нас подготовка к закрытию маршрутов, консервация стоянок и массовые субботники.

Анонс мероприятий вы можете видеть в чате, чтобы вступить в него перейдите с телефона по ссылке на выбор: Телеграм (https://t.me/+CjHRJ8_KYKMzZTcy) или Ватсап (https://chat.whatsapp.com/J28nRupVjdFAwN23WNgYR2

Автор статьи: Евгения Кудрина, руководитель волонтерского движения Кавказского заповедника