09.13.2022

Курсанты военно-патриотического клуба "Вертикаль" изучают заповедное дело

Одной из важных задач Кавказского заповедника является повышение уровня экологической культуры и формирования ответственного отношения к окружающей нас природе у подрастающего поколения. И такая работа неустанно ведется сотрудниками Заповедника.
В Майкопском отделе прошел Тематический вечер «История создания Кавказского заповедника. Заповедник сегодня» организованный сотрудниками отделов экопросвещения и науки для курсантов военно-патриотического клуба «Вертикаль».
В программе вечера лекция старшего научного сотрудника Юрия Николаевича Спасовского «История Кавказского заповедника», просмотр фильма «Кавказский заповедник сегодня», викторина «Обитатели Заповедника.
Ребята из военно-патриотического клуба «Вертикаль» уже давно сотрудничают с Кавказским заповедником. Этим летом воспитанники клуба «Вертикаль» прошли по знаменитому 30-му маршруту с военно-патриотической акцией «Падали, но поднимались!». Во время многодневного похода по территории Кавказского заповедника ребята участвовали в экопросветительских и патриотических мероприятиях, тренировались, волонтёрели, общались и отдыхали.
Встреча с сотрудниками Заповедника в ходе тематического вечера стала одним из запланированных мероприятий, которые приготовил кавказский заповедник для курсантов «Вертикаль». Участвуя в мероприятии, ребята смогли детально изучить историю Кавказского заповедника, пообщаться с научными сотрудниками, погрузиться в мир заповедного дела, увидеть природоохранную работу изнутри.
Лекция с презентацией об Кавказском заповеднике, о его истории, создателях, об кавказских зубрах не оставила никого равнодушным, было задано много вопросов как от самих ребят, так и от руководителей. Проверить свои знания о флоре и фауне Заповедника участники мероприятия смогли в ходе Викторины от методиста по экопросвещению Куцей Валентины. Все активные участники мероприятия смогли заработать памятные сувениры от Заповедника. Но на самом деле с пустыми руками не ушел никто. Полезная информация, общение с сотрудниками Заповедника, атмосфера природоохранного дела не оставили равнодушным никого. Такие мероприятия это залог достойного воспитания молодого поколения, формирование его нравственного облика и высокого морального статуса.