Менее половины нарушителей возмещают ущерб, причиненный лесам, добровольно

Административная или даже уголовная ответственность наступает в случае выявления нарушения на особо охраняемой природной территории физическим или юридическим лицом. Самое распространенное - это нахождение в заповеднике без разрешительных документов. И если кроме этого не был нанесен какой-либо ущерб природе, то нарушитель отделается относительно небольшим штрафом.

Но бывают совершенно иные случаи. Проезд мото- или автотранспорта на особо охраняемой природной территории, выпас скота или вылов рыбы, сбор рогов или дикоросов, разведение костра. Такие нарушения зачастую тянут на уголовное дело, а результатом становятся огромные суммы штрафа. Например, каждый из 5-и нарушителей закона об ООПТ, проехавший по территории заповедника на мототранспортном средстве, должен будет заплатить в пользу государства более 50 тысяч рублей. За стоянку на территории Кавказского заповедника один фигурант будет вынужден раскошелиться почти на 100 тысяч рублей. В такую сумму оценен ущерб природной территории, в том числе, повреждение почвенного покрова.

охрана

Разумеется, далеко не все нарушители безоговорочно признают свою вину. Тогда дело переходит в судебное разбирательство. Но, опять же, по статистике, приведенной сектором административной работы, еще ни разу нарушителям не удавалось оспорить вынесенные заповедником иски о причинении ущерба. Более того, затягивая процесс погашения задолженности (а это сумма штрафа, согласно вынесенному постановлению, и сумма ущерба), к сумме штрафа прибавляется еще один штраф - за неуплату всей суммы своевременно и непогашение задолженности (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). Происходит это через два месяца после вынесения постановления (ст.32.2 КоАП РФ).

Так, за 3 года сектора административной работы Кавказского заповедника, нарушителей с крупной суммой ущерба выявлено 38. Из них добровольно оплатили штраф и сумму ущерба - 17. По остальным административным и уголовным делам сейчас либо поданы исковые заявления в суд, либо взыскание происходит через службу судебных приставов.

С начала 2022 года выявлено 9 нарушителей, причинивших ущерб природе заповедника. Общая сумма ущерба - более 425 тысяч рублей. Из девяти нарушителей на сегодняшний день добровольно погасил задолженность только 1. 

Всего же за 3 года сумма ущерба по данным делам составляет более 800 тысяч рублей. Из них на сегодняшний день взыскано менее  300 тысяч рублей.

Кавказский заповедник напоминает о своевременном погашении административных штрафов и суммы ущерба. Какой - либо “долговой амнистии” для нарушителей законом не предусмотрено. Но еще лучше вовсе не нарушать закон, ознакомиться заранее с правилами посещения особо охраняемой природной территории и четко следовать им. 

 

Other news