09.04.2022

Друзья заповедника помогают на кордоне Лаура

Волонтёрские работы в Кавказском заповеднике ведутся регулярно. Где-то это массовые субботники и волонтерские выходы на маршруты, а где-то постоянная или разовая помощь на объектах заповедника, например в экоцентре Лаура. За неделю силами волонтеров Красной Поляны и Сочи мы провели множество работ.

  • Три раза выходили в вольерном комплексе Лаура на обрезку деревьев с профессиональным ландшафтным дизайнером Ольгой Усольцевой и начали оформление клумб возле вольера с оленями. Спасибо за помощь Татьяне и Маргарите. 
  • Художница Валерия Воронецкая нанесла на асфальте в вольерном комплексе следы шакала, осталось доделать ему когти. Впереди в планах сделать следы зубра от Тропы чувств к вольерному комплексу. По этим следам посетители находят вольер с конкретным животным и учатся распознавать следы.
  • Соня Тройлова отмыла все таблички в вольерном комплексе Лаура и стенды, ящики на Тропе чувств, где можно ближе познакомиться с заповедником, используя все органы чувств.
  • Мария Медокс помогла нам в написании отчетной статьи про пчел. Узнать больше о пчелах можно по ссылке: https://www.kavkazzapoved.ru/news/pro-vazhnost-medonosov-i-opyliteley 
  • Никита Иванов вывез из Лауры около 8 мешков вторсырья на переработку (собранный за месяц пластик, бумага, жесть).
  • Наш постоянный волонтер серебряного возраста Сергей Крафт наводил уборку в вольере с кабанами.
  • Преподаватель живописи Мария Семенова провела художественный мастер-класс для волонтеров Фонда Потанина на кордоне Пслух. Подробнее о третьей волонтерской смене стипендиатов Фонда можно прочесть здесь: https://www.kavkazzapoved.ru/news/tretya-volonterskaya-smena-stipendiat… 

Мы всегда рады сотрудничеству! Как стать другом заповедника читайте в нашей статье: https://www.kavkazzapoved.ru/news/kak-stat-drugom-kavkazskogo-zapovedni…