08.29.2022

Подготовка эковолонтёров к Слёту друзей заповедных островов

Специалисты фонда «Заповедное посольство» приехали в Кавказский заповедник, чтобы начать подготовку к большому мероприятию, которое состоится с 1 по 6 ноября 2022г. Международный слёт друзей заповедных островов - это мероприятие, где участники общаются, учатся, обмениваются опытом, демонстрируют свои успешные природоохранные объекты, находят единомышленников.

В этом году Международный слёт пройдет в Сочи и ожидается около 1500 делегатов и гостей и около 25 000 преподавателей и сотни тысяч подростков смогут посмотреть трансляцию мероприятия. Этот слёт будет самым масштабным просветительским событием в истории «Друзей заповедных островов». Поэтому без помощи волонтеров никак не обойтись.

В программе мероприятия образовательные сессии, деловые конференции, практические семинары и мастер-классы, спортивные и развлекательные мероприятия, конкурсы, фото- и художественные выставки, волонтерские акции и онлайн-трансляции.

Сейчас мы выявили потребность в 13 видах волонтеров ко Дню слёта. По каждому пункту требуется не один, а ряд волонтеров:

1. Хостес - встреча участников, регистрация, выдача пакетов, награждение
2. Атташе - сопровождение приглашенных гостей на площадках, помощь с размещением, трансфером, программой
3. Инфоцентр - работа в пресс-службе, требуются корреспонденты, специалисты по соцсетям, журналисты, фотографы и видеографы
4. Творческие волонтеры – художники, иллюстраторы комиксов и скетчей, видеографы, танцоры и другие
5. Сопровождение больших групп детей от жд станции «Роза Хутор» до площадки мероприятия
6. Организация разогревающих и экопросветительских мероприятий до слёта
7. Волонтёры на площадке курорта Газпром (Приют Пихтовый и «Медвежьи ворота») 
8. Волонтёры для Чистых игр (организаторы спортивных мероприятий, забегов, спортсмены, бегуны, ходоки скандинавской ходьбы, велосипедисты) 
9. Волонтёры на турнир-квест (разработка и проведение квеста) 
10. Волонтёры на круглый стол (переводчики, например студенты РУДН)
11. Экскурсоводы и гиды (доп. развлечения для участников) 
12. Айтишники (работа с принтером, интернетом, публикациями на сайте, запись интервью и т.д.)
13. Волонтёры-парни «Волшебники» (носить тяжёлое) 

На данный момент у Кавказского заповедника около 700 зарегистрированных волонтеров, среди них был отбор на Заповедный слет, который продолжается до сих пор. Около 30 человек прибыли в экоцентр «Лаура» для прохождения обучения. Участвовали также ребята из волонтерской Роты Боевого Братства федеральной территории СИРИУС. Первую половину дня участники обсуждали Слет, его задачи и формат, а затем изучали игровые практики, связанные с экотуризмом и заповедной деятельностью. После обеда в экоцентр приехала группа учащихся из школ и гимназий города Сочи. На них волонтеры отрабатывали навык проведения игр, умение объединять и организовывать людей, взаимодействовать, а также выявлять лидера и уметь работать с непростыми ситуациями.

Все участники дня остались довольны и остались на экскурсию по вольерному комплексу «Лаура». Эта встреча также помогла нам как организаторам собрать обратную связь о программе, работе с волонтерами. Ребята предлагали множество интересных идей, как дополнить программу, чем мотивировать волонтеров и как провести работу более продуктивно.

Если вам интересно участие в качестве волонтера на Заповедном слете, первым делом вступите в группу «Друзья заповедника» в Телеграме. Именно там мы начнем финальный набор друзей на это прекрасное и масштабное мероприятие. Ссылка на канал: https://t.me/+CjHRJ8_KYKMzZTcy