08.25.2022

Эколого-информационный центр Гузерипль посетили семьи из РО ВОРДИ РА и стали участниками специально подготовленной для них программы

В Гузерипле прошло мероприятие для гостей из Регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» в Республике Адыгея.
Ребята и взрослые стали участниками специально подготовленных для них мероприятий на кордоне Гузерипль.
Кавказский заповедник продолжает работу по развитию инклюзивного туризма, ведется работа по адаптации маршрутов, рекреационных объектов и развития инфраструктуры с целью возможности посещать их людьми с ограниченными возможностями здоровья. На особом месте и работа в области экопросвещения для формирования у посетителей необходимых знаний и нравственной зрелости при контакте с живой природой и нахождении на заповедной территории.
Методист по экологическому просвещению Куцая Валентина рассказала гостям об обитателях Кавказского Заповедника, о его вековой истории, правилах поведения в горах и лесу. Специалисты эколого-информационного центра Гузерипль организовали для гостей адаптированную экскурсию по вольерному комплексу и музею, где были продемонстрированы повадки животных, показаны насколько отзывчивыми могут быть обитатели вольерного комплекса на доброту и заботу.
Для ребят были проведены мастер классы «Поможем Лео стать невидимым», «Маски зверят своими руками». Самым отважным удалось пройти веревочный парк.
В рамках проекта от ЦРГИ "Содействие" "Особые семьи - особые потребности" в поезде был организован пикник из готовых продуктов. А все что осталось, сознательные гости собрали в мусорные пакеты и увезли с собой, ведь правила нахождения в Заповеднике были усвоены на отлично на предыдущих мероприятиях.
Все участники мероприятий не ушли с пустыми руками, кроме массы положительных эмоций, фотографий, гости получили памятные подарки от Заповедника, книги и раскраски, которые будут напоминать об экскурсии в Заповедник еще долгое время.
Кавказский заповедник сотрудничает с РО ВОРДИ РА не первый год. Мероприятия предлагаемые Заповедником: занятия, экскурсии, походы, мастер-классы, волонтерство помогают ребятам знакомиться с природой, развиваться, адаптироваться и нравственно расти. Были запланированы осенние выезды в эколого-информационный центр Гузерипль, экскурсия по Тропе леопарда, сбор мусора, мастер-классы, просмотры фильмов о Заповеднике, встречи с сотрудниками Заповедника.