Про важность медоносов и опылителей

Пчела  удивительное насекомое, которое существует на земле более 50  миллионов лет и насчитывает порядка 22 тысяч видов. Что произошло, если бы пчелы исчезли с планеты? Чем эти полосатые труженики помогают людям? Как пчёлы живут условиях городской среды и можем ли мы повлиять на благополучие пчёл? Рассказывает Антон Семенюк, сочинский пчеловод со стажем.

Виды пчел делятся на породы:  чистопородные пчелы и пчелы-гибриды (выращенные путем скрещивания пород). В этом статье мы подробно поговорим о пчелах, которые живут в горной местности Краснодарского края. Речь пойдет о серой горной кавказской пчеле. 

Серая кавказская пчела

Серая горная кавказская пчела  порода медоносных пчел, которые живут в горных районах Кавказа и Закавказья. Имеют светло-серый окрас с серебристым отливом или с вкраплениями желтого оттенка, в зависимости от подвида. Уникальное отличие серой горной кавказской пчелы от других видом   размер хоботка (в среднем достигает длинны 7,2 мм). Одна пчелиная семья насчитывает десятки тысяч особей и состоит всего из 3 видов пчел. Это пчелиная матка, рабочие особи и трутни. У каждого из них своя задача в семье. Основная задача пчеломатки  откладывание яиц (ее организм «запрограммирован» на выживание). Но в одиночку ей с этим не справиться,  поэтому ее всегда окружает свита. Свита ухаживает за маткой (они ее кормят,  щекочут, охраняют). Пчеломатка управляет пчелами из своей свиты при помощи своих мощных феромонов. От пчеломатки зависит жизнь всей пчелиной семьи, однако она не является главной пчелой в улье. Если по каким-либо причинам поведение пчеломатки не нравится окружающим пчелам, то они выбирают себе новую матку, а старая погибает. Также пчелы могут заводить новую пчеломатку при строительстве новой семьи. 

Как получается так, что пчелиная матка откладывает одинаковые яйца, а из них получаются разные пчелы? Все дело в питании. Будущих пчелиных маток мать кормит исключительно пчелиным маточным молочком. И от яйца до выхода новой особи проходит 16 дней. Пчел-рабочих также сначала кормят пчелиным маточным молочком, а затем личинка начинает поедать медово перговую смесь. Время выхода рабочей особи составляет 21 день. А вот трутни (особи мужского пола) вырастают за 24 дня (хотя рацион их питания не отличается от рациона рабочих особей).

Пчелиное маточное молочко  очень ценный и дорогой продукт. Некоторые пчеловоды даже собирают отдельно маточное молочко. Однако этот продукт не предназначен для хранения, так как с каждым часом оно теряет свои ценные свойства. Также пчелиное маточное молочко - это сильный иммунный продукт, и перед его употреблением нужно обязательно проконсультироваться с врачом-иммунологом.  

Кавказская пчела

Если основная задача пчелиной матки это откладывание яиц, а пчел рабочих - сбор нектара и уход за пчеломаткой, то что делает трутень? Трутень ответственный за размножение семьи. Он оплодотворяет пчелиную матку, когда та совершает облет. Матка выходит на облет всего один раз сразу после рождения. И если трутень будет слишком слабым (по физическим показателям),  то и матка будет слабой. Поэтому важно, чтобы трутни были крепкими и хорошо питались. На некоторых больших пасеках даже есть «отцовские» семьи - особо крупные трутни. 

Как отличить пчелиную матку от рабочей особи и от трутня?  Внимательно посмотреть на размеры и на наличие жала. Как правило, особь пчеломатки крупнее остальных пчел и имеет более вытянутое тельце. И она практически всегда находится в окружении своей свиты, а у трутня жала нет вовсе.

Естественный способ размножения пчел - роение. Пчелы покидают улей вместе со старой пчелиной маткой и ищут себе новый дом. Так как пчелы - это огромный живой организм, то большая часть общения происходит с помощью особой пчелиной нейросети. Именно она и дает пчелам понять, что пора улетать. Однако серая гордая кавказская пчела не так сильно любит роиться, как другие виды. 

Серая кавказская пчела

Пчелы начинают сбор меда в период цветения деревьев-медоносов.  Именно поэтому развитие медоносной базы так важно, чтобы у пчел было больше простора для сбора пыльцы. В период цветения клена, каштана и липы пчелы собирают с этих деревьев пыльцу и несут ее в улей. Только представьте, чтобы собрать 1 кг меда, пчеле нужно собрать пыльцу с более 10 миллионов цветков! При сборе пыльцы пчела отлетает на расстояние 6-8 км от улья. И если на этом расстоянии пчела не найдет ни одного медоносного растения, то она вернется домой ни с чем. Важно также учитывать, что пчелы опыляют далеко не все кустарники. Так, к примеру,  рододендрон пчела опылять не станете, она знает, что ядовит (несмотря на свой сладкий дурманящий аромат). А вот садовые деревья (яблони, груши, сливы, вишню) пчела будет опылять с большим удовольствием.

Как пчела понимает, с какого растения собирать пыльцу? Все дело в том,  что в каждой пчелиной семье есть пчелы-разведчики. Они летают на разведку и ищут медоносы. Как только они находят подходящий медонос, они передают информацию своим сородичам с помощью танца. В танце пчела описывает огромное количество деталей: что за растение, где находится, как до него долететь и проч. 

Пыльца, которую пчелы приносят в улей на своих лапках в специальных мешочках, называется перга. Пчелы трамбуют пургу в соты, затем обрабатывают своим ферментом и снова трамбуют. А уже сверху на пергу пчелы укладывают мед.  Пчела сама снимает с себя мешочек с пергой. А если вы захотите оторвать его самостоятельно, то вам придется приложить в 20 раз больше усилий, нежели пчела снимет его сама! 

Пчела

Мед, который собирают пчелы, может быть монофлорный и полифлорный, в зависимости от количества опыляемых растений. Очень редко можно встретить монофлорный мед (пыльца собрана с одно вила растений).  Сейчас в основном мед купажированный (полифлорный). И даже когда мы говорим про каштановый мед, мы имеем в виду, что там 70% каштановой пыльцы, 30% - другие растения. 

Как созревает мед? Пчелы откладывают в соты нектар, а затем сверху запечатывают его своим ферментом. Запечатанные соты пчелы просушивают (гоняют воздух в улье), чтобы из нектара вышла лишняя влага и он загустел.  Интересно, что пчелы стягивают (сушат) мед сверху вниз, потому что так они поддерживают мягкий температурный режим. Поэтому, чтобы собранный мед не кристаллизовался, его нужно хранить при той же температуре, что была в пчелином улье. 

Сейчас из-за изменений климата многие пчелы погибают. Происходит это из-за внезапных похолоданий. Бывает так, что из-за резкого похолодания пчелы замерзают в своих собственных домах-ульях. Рой не в состоянии себя прогреть в сыром улье, поэтому пчеловоды следят за состоянием пчелиных домов, чистят и проветривают их, чтобы внутри не скапливалась сырость. Основной враг пчел - клещ. И чтобы защитить семью от вымирания,  можно обрызгивать их водным раствором чистотела или чеснока для обеззараживания и профилактики.  

В целом, пчелы - очень миролюбивые насекомые. Они никогда не нападают первыми. Особенно, если их не провоцировать. Опытные пчеловоды знают, что пчела привязывается к отношению, а не к конкретному человеку.  Поэтому так важно относиться к пчелам с искренним уважением.

Other news