08.15.2022

Дети с ограниченными возможностями сходили в поход по долине Ачипсе

7 августа состоялся поход по долине реки Ачипсе детей с ограниченными возможностями из Адлерского реабилитационного центра. Мероприятие прошло в рамках эколого-просветительской акции: «Туризм, как средство социальной адаптации и реабилитации детей с ограниченными возможностями».

Главная цель похода – показать детям и их родителям, что знакомиться с природой и ходить в походы по Кавказскому заповеднику может каждый. Не осталась в стороне и экологопросветительская цель, ребята узнали о правилах экотуризма, о важности сохранения биоразнообразия, о волонтерской деятельности в заповеднике.

Маршрут №14 вдоль реки Ачипсе легок в прохождении, не имеет перепада высот и проходит в тени леса и прохладе реки. Всё это позволило участникам в удовольствие пройти маршрут до поляны Ассары, это суммарно около 6 км в обе стороны.

Самым интересным для ребят оказалось искать следы животных на влажной тропе и разгадывать, какой именно зверь их оставил. Так как маршрут официально закрыт уже несколько лет и его посещение происходит редко в группах, животные на нем чувствуют себя там свободно. Дети видели следы медведя, косули, оленя, кабанов, енотов и речной выдры. Приятным дополнением стало чаепитие в беседке и обсуждение всего нового, что дети узнали за день. Ребята обещали обязательно вернуться и побывать также на других маршрутах Кавказского заповедника.