Встреча с отделом экологического просвещения

21 июля прошла встреча с туристами и гидами Красной Поляны. Ольга Пегова, заместитель директора по экологическому просвещению Кавказского заповедника рассказала о работе и сложностях взаимодействия человека и природы, сохранении биологического разнообразия в условиях возрастающего туристического потока, а также о тех шагах, который каждый из нас может сделать для природы.

Встреча с Кавказским заповедником

В России более 200 особо охраняемых природных территорий и каждая из них уникальна. Кавказский заповедник – не исключение. Статус «биосферный» и принадлежность к списку природного наследия ЮНЕСКО – доказательство важности растительного и животного мира в планетарном масштабе. На его территории также присутствует множество и геологических памятников – гора Фишт, гора Ачишхо (и многие другие).

Основная задача заповедника - это охрана природы. Более чем за сто лет существования заповедников в России подход к охране изменился - видовой (охранялся конкретный вид, чаще всего, животных - например, зубра) сменился экосистемным (животные – это не объекты охраны, а индикаторы полноты пищевых цепочек и состояния экосистемы в целом). Однако Кавказский заповедник совмещает в себе и туризм. Еще в далеком 1936 году по маршруту, который сейчас известен под номером 30, прошли первые туристы. Самое главное, что хоть на территории и существуют официальные туристические маршруты и рекреационные объекты с рекреационной целью используется только 3% от всей территории заповедника.

Лекция

Сейчас туризм на территории Кавказского заповедника становится популярнее – увеличивается туристический поток, что создает дополнительную нагрузку на ландшафты заповедника и всех его обитателей и, соответственно, меняют окружающую среду. Это критично для многих видов – увеличивается возможность их вымирания, потому что животные не могут быстро адаптироваться к происходящим изменениям.

Что делать с растущей нагрузкой в заповеднике? Один из вариантов - совершенствование инфраструктуры – необходимо обустраивать маршруты, стоянки для минимизации ущерба. Второй – это ограничение посещения, то есть выдача определенного количества пропусков в сезон. Есть примеры особо охраняемых природных территорий даже на территории России, которые применяют такие меры, например, национальный парк Паанаярви – в год выдается всего лишь 150 пропусков. Для сравнения, предельная нагрузка для Бзерпинского карниза в Кавказском заповеднике - 200 человек в день. Конечно, при угрозе какому-то компоненту природной среды принимается решение о закрытии туристических троп или ограничении потока. 

Для того, чтобы избежать такие последствия, Ольга Владимировна поделилась семью пунктами из подхода Leave No Trace, который с 80-х годов использовался в США и Канаде и отвечает правилам Кавказского заповедника и поможет сделать посещение заповедной территории не только более приятной для вас, но и поможет сохранить
природу.

1. Планируй и готовься заранее
Перед походом в горы нужно трезво оценивать свои силы – попробовать себя на легких маршрутах, быть подготовленным не только физически, но и информационно и знать устройство заповедника и правила посещения.

2. Ходи и разбивай лагерь на жестких поверхностях. 

Это призыв все время оставаться на тропе. Расширение ареала воздействия человека при сходе со специально предназначенных для туризма мест наносит часто непоправимый след на природу – это не только вытаптывание и нарушение почвенного и растительного покрова, но и занос чужеродных видов на ботинках или одежде.

3. Весь мусор забирай с собой.
За последние несколько лет на территории Кавказского заповедника убрали все точки сбора мусора. Опять же, причина не только в дороговизне вывоза мусора из гор и эстетике, но и в воздействии на природу. Это и появление инвазивных видов, и изменение пищевых привычек у диких животных. Дикие звери больше не
воспринимают человека как угрозу, а наоборот - как источник еды. В связи с этим возрастает вероятность нападения животных на человека, тогда как обычно – это очень редкое явление. Поэтому так важно, чтобы посетители сами выносили за собой абсолютно все, что принесли!

4. Ничего не забирай из природы!
Все найденное на тропах и вокруг - рога, черепа, растения – надо оставить в природе или сообщить об этом представителям заповедника.

5. Минимизируй вред от костра.
В Кавказском заповеднике есть только несколько точек с костровищами. На всей остальной территории костры разводить нельзя по нескольким причинам. Во-первых – это опасность для древесной растительности при добыче дров, возможность пожара при неосторожном использовании, нарушение покрова при разведении костра. Для любителей ходить в горы – это не большая проблема – всегда можно взять газовую горелку.

6. Уважай дикую природу
Приходя в заповедник, вы приходите в чужой дом – в гости. Не пытайтесь навязать природе свой образ жизни, а принимайте те правила, которые существуют вокруг вас. Это относится и к взаимодействию с животными – изучите заранее, какие сигналы они издают при страхе или желании навредить, какие у них есть привычки. Отдельно следует сказать, что в дикую природу нельзя вносить своих домашних питомцев! Это опасно не только для диких животных, природы, но и для самих домашних животных и их хозяев. Нередки случаи, когда собаки провоцировали медведя на нападение и в итоге страдали сами.

7. Уважай интересы других посетителей
Горы – это место встречи многих людей. Как и везде, нужно соблюдать некоторые правила, которые сделают посещение всех людей приятным (не слушать громко музыку, здороваться и помогать и так далее).

К сожалению, и сейчас происходит множество конфликтных ситуаций с людьми в том числе. Сложность работы в экологическом просвещении – это достучаться до каждого человека, вложить в него понимание, почему и зачем накладываются определенные необходимые ограничения. И хотя это очень сложный процесс, Ольга Владимировна верит, что экологическое просвещение и осознанное поведение людей – это будущее нашей планеты!

Other news