В Кавказском заповеднике стартовала вторая волонтерская смена “Школы фонда Потанина”

Школа Фонда - это ежегодное событие для победителей стипендиального конкурса Фонда Потанина. В этом году впервые участники Школы проводят волонтерские смены в Кавказском заповеднике. Всего их три. Первая завершилась в июле на кордоне Лаура в Красной Поляне, сейчас настала очередь северной части заповедника. 9 августа группу из 9 активных студентов из разных регионов России принимает кордон и экоцентр Гузерипль. 

Первый день смены и первая - самая трудозатратная миссия. Сейчас на сенокосных полянах заповедника, расположенных вблизи кордонов, в разгаре уборка сена. Покос завершен, и пока не зарядили дожди, нужно успеть убрать сухие стога с полей. В Северном отделе помощь волонтеров подоспела вовремя. На то чтобы собрать стога и погрузить на машины сено отведено два дня. Труд здесь тоже разделен: девушки работают граблями и собирают скошенную траву, а парни грузят тюки в машины. 

волонтер

Этим сеном теперь до следующего лета будут кормиться лошади на кордоне и обитатели вольерного комплекса Гузерипль. 

Следующие дни у волонтеров также расписаны по часам. Нужно успеть не только помочь по хозяйству на кордоне, но и получить новые знания.

“Волонтерские смены - это не только непрерывная уборка, помощь по кордону. Это еще и просвещение. Как устроена работа заповедника, что мы изучаем, что охраняем и сохраняем, какими силами и средствами, зачем это делаем - вот то, что должен понять каждый участник волонтерской смены. Несмотря на плотный график, мы постарались вместить в него как можно больше лекций от сотрудников заповедника, встреч с интересными и увлеченными людьми. И конечно наша задача не только рассказать, но и показать всю красоту заповедной территории. В программе второй смены будет обязательно поход. Если позволит погода, наши гости смогут пройти по легендарной всесоюзной “Тридцатке” до приюта Фишт”, - сказала Ольга Пегова, зам директора Кавказского заповедника по экологическому просвещению.

“Волонтерство на заповедных территориях - это прекрасная возможность познакомиться с объектами природного и культурного наследия, с людьми сохраняющими их. Стипендиаты Фонда Потанина это осознанные волонтеры, которые приносят такую нужную помощь дирекциям ООПТ. Надеемся что этот проект станет системным и долгосрочным”, - сказала Юлия Верещак, директор по международным проектам Фонда "Заповедное посольство".

В этом году Школа проходит в девятнадцатый раз, участникам предоставляется поддержка в виде благотворительной помощи для проезда и участия в волонтерской программе. Партнерами Школы 2022 года стали Благотворительный просветительский фонд содействия сохранению природного и ассоциированного с природой культурного наследия «Заповедное посольство» и Тотемское музейное объединение. Вторая смена завершится 17 августа. А после заповедник примет третью группу. Она разместится на кордоне Пслух и проведет там активную волонтерскую и познавательную программу.

 

Other news