07.21.2022

Урок о заповеднике был проведен в Центральной детской библиотеке Адлерского района г. Сочи

В рамках празднования Дня леопарда в Центральной детской библиотеке Адлерского района г. Сочи прошел урок о заповеднике и его обитателях. Главными действующими лицами были краснокнижные обитатели Кавказского заповедника - переднеазиатский леопард, зубр и другие. Дети не только узнали интересные факты о заповеднике, о программе восстановления переднеазиатского леопарда и особенностях их адаптации в дикой природе, но и сами рисовали животных, обитающих в заповеднике - волка, лисицу, кабана, леопарда и др. Акварельные рисунки получились яркими и веселыми. Также ребята посмотрели фильм о заповеднике и получили на память сувениры - маски с леопардом для флэшмоба, памятки о правилах поведения при встрече с леопардом, раскраски с животными, встречающимися в заповеднике.
Но на этом приятные моменты не закончились - представители Центральной детской библиотеки Адлерского района г. Сочи также получили от Кавказского государственного природного биосферного заповедника яркое красочное издание книги научного сотрудника заповедника Сергея Трепета "Зубр в Кавказском заповеднике". Теперь читатели библиотеки могу ознакомиться с историей восстановления горного зубра в заповеднике, повадками этого интересного животного и посмотреть живописные фотографии непосредственно с мест обитания.
Партнерские отношения в области сотрудничества между Кавказским заповедником и Центральной детской библиотеки Адлерского района г.Сочи по просвещению детей и юношества продолжатся и дальше. На сентябрь также запланированы уроки для детей младшего школьного возраста.