Кавказский заповедник принимает волонтерский лагерь для стипендиатов Фонда Потанина

Школа Фонда - это ежегодное событие для победителей стипендиального конкурса Фонда Потанина. В этом году Школа проходит с 15 июля по 30 августа в новом формате: участники отправляются в летние волонтерские лагеря на заповедных территориях, где они смогут внести свой вклад в решение практических задач, стоящих перед объектом.

«Формат Школы, который мы предлагаем в этом году, отвечает на многочисленные запросы стипендиатов на деятельное участие. Один из самых лучших способов получить новые навыки и научиться лучше взаимодействовать друг с другом – попробовать сделать что-то полезное вместе. Надеемся, участники Школы Фонда 2022 получат ценный опыт, яркие впечатления, новые знания и знакомства», - сказала Оксана Орачева, Генеральный директор Фонда Потанина.

В этом году Школа проходит в девятнадцатый раз, участникам предоставляется поддержка в виде благотворительной помощи для проезда и участия в волонтерской программе. Партнерами Школы 2022 года стали Благотворительный просветительский фонд содействия сохранению природного и ассоциированного с природой культурного наследия «Заповедное посольство» и Тотемское музейное объединение.

«В Кавказский заповедник прибыло 13 человек – это молодые люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, других городов. Есть и иностранцы – граждане Казахстана и Республики Того. Программа у участников волонтерского лагеря очень насыщенная. Помимо выполнения своей волонтерской миссии на особо охраняемой природной территории, ребята знакомятся с историей Кавказского заповедника, флорой, фауной. Для них подготовлены ознакомительные лекции от наших сотрудников, а также культурная и познавательная программа», - сказала Ольга Пегова, зам директора по экологическому просвещению Кавказского заповедника.

Волонтерская миссия для участников лагеря началась на кордоне Лаура в Красной поляне. Стипендиаты Фонда помогали обновлять и наводить порядок у птиц Вольерного комплекса. Во время отдыха сидеть на месте тоже не приходилось – участников смены пригласили на экскурсию по экоцентру Лаура, провели эколого-просветительские игры. А уже в выходные волонтерская смена переместится в горную местность – на один из самых посещаемых маршрутов заповедника – на Бзерпинский карниз. Первая смена в Кавказском заповеднике завершится 9 августа.

экопрос

Помимо Кавказского заповедника в список волонтерских лагерей, принимающих победителей Школы Фонда этого года, вошли: Астраханский заповедник, национальный парк «Чикой», Даурский заповедник, национальный парк «Красноярские Столбы», Алтайский заповедник, национальный парк «Алания», Волжско-Камский заповедник, национальный парк «Смоленское поозерье», музей-заповедник «Ясная Поляна», национальный парк «Таганай», Висимский заповедник, Приокско-Террасный заповедник, национальный парк «Зигальга» и Тотемское музейное объединение.

Other news