Навыки борьбы с лесными пожарами закрепляли госинспекторы Кавказского заповедника

Как пользоваться пожарным оборудованием, как получать и передавать информацию о ЧС, кто должен быть задействован в ликвидации возгорания - все теоретические и практические навыки госинспекторы Кавказского заповедника отрабатывали в ходе учений. Мероприятие прошло при участии ЮРПСО МЧС России и службой “Кубань-СПАС”. 

охрана

По словам организаторов учений, такие навыки на практике приходится применять крайне редко (за последние два года на территории Кавказского заповедника не было зафиксировано ни одного пожара), однако это не значит, что сотрудники не должны знать - как действовать в чрезвычайной ситуации. Пожар в любой местности, при любых обстоятельствах - это всегда серьезное происшествие. Пожар на природной территории, тем более в горно-лесной местности заповедника - это настоящая трагедия, минимизировать которую возможно только в случае оперативной и слаженной работе по ликвидации горения. Сложность в ликвидации пожара обусловлена, прежде всего, труднодоступностью территории - а к некоторым участкам заповедника можно добраться только на вертолете. Там же, где госинспектор может оказаться в короткие сроки, средства пожаротушения очень ограничены - это пожарный ранец и шанцевый инструмент. Эффективность работы с такими средствами пожаротушения зависят от навыков сотрудников. 

Также оперативность ликвидации пожара зависит от коммуникаций - внутри отдела, в заповеднике, с профильными организациями. Отладить взаимодействие и работать сообща ради главной цели можно только на подобных совместных учениях.

К слову, теоретические и практические занятия по ликвидации ЧС в Кавказском заповеднике проходят несколько раз в год.

 

Other news