В Гузерипле обновили тропу, на Лауре провели «пятнистый» флешмоб: в Кавказском заповеднике отметили День леопарда.

От леопардовых пятен у некоторых посетителей Кавказского заповедника могло зарябить в глазах! 15 июля на территории экоцентра Лаура прошло сразу несколько мероприятий, посвященных Дню леопарда. Каждый желающий смог получить леопардиную раскраску – мастера аквагрима оказались очень востребованы. Юные посетители могли посетить творческие локации по изготовлению пятнистого сувенира, созданию рисунка леопарда, а еще проявить эрудицию и поучаствовать в викторине. Без призов и сувениров из Кавказского заповеднике в этот день никто не ушел!

экопрос

Тем, кому хотелось новых знаний, но не просто лекций, а увлекательных историй, с заданиями, отработкой командных навыков и других очень важных умений под руководством лучших специалистов, мог побывать на Игропрактикуме от Движения «Вдохновители» и межрегионального движения «Друзья заповедных островов».

экопрос

Отдельная творческая и эколого-просветительская площадка была открыта Инклюзивным центром Сочи совместно со студентами из Донского строительного колледжа. Дети и наставники нарисовали методом «рука в руке» краснокнижных леопардов.

экопрос

И конечно ни одно мероприятие, посвященное сохранению дикой природы, не обходится без темы раздельного сбора мусора. Как разобраться и запомнить – какому мусору можно дать вторую жизнь, какие простые привычки позволяют меньше накапливать мусор. Обо всем рассказала Евгения Меньшикова, руководитель Краснополянского отделения всероссийского экологического движения "РазДельный Сбор".

экопрос

Завершился День леопарда на Лауре ярким и зажигательным флешмобом.

В Эколого-информационном центре в Гузерипле в День Леопарда состоялось сразу несколько важных мероприятий. В Музее природы открылась интерактивная фотовыставка «Черкесские сады». Выставка реализуется в рамках проекта «Черкесские сады – природно-культурное наследие Кавказа». Фото демонстрируют красоту и уникальность природно-культурного явления черкесских садов. А дополняют выставку интерактивные элементы. Для посетителей Музея Природы сотрудниками экопросвещения была организована экскурсия и лекция по фотовыставке.

экопрос

Также в День переднеазиатского леопарда состоялось открытие обновленной Тропы леопарда. Посетители смогли пройти несложный туристический маршрут, который теперь оснащен информационными  стендами и экспонатами, демонстрирующими удивительную жизнь  пятнистой кошки. Увлекательную экскурсию с викториной и конкурсами провела по Тропе Леопарда специалист отдела экопросвещения Валентина Дьяченко.

экопрос

Весь день на территории Экоцентра в Гузерипле проводили мастер-классы, демонстрировали фильмы о Кавказском заповеднике. Во всех мероприятиях на всех объектах сотрудникам экопросвещения помогали волонтеры, без которых было бы сложно справиться с большим наплывом туристов в этот день.

экопрос

Эколого-просветительские мероприятия, посвященные дню переднеазиатского леопарда, проходят всю неделю и в городе Майкопе. Методист по экопросвещению Валентина Куцая проводит встречи с  воспитанниками детских садов, на которых ребята узнают о леопарде и важности его сохранения как биологического вида. Дети рисуют, участвуют в викторинах и веселых конкурсах.

 

Other news