В Кавказском заповеднике открыли Тропу Чувств

В торжественной церемонии открытия нового объекта приняли участие Ирина Маканова – директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды России, руководитель Росзаповедцентра Дарья Мацук, директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев и один из партнеров проекта - и.о. генерального директора Курорта Красная Поляна Яна Перепечаева.

тропа чувств

 

Как отметила Ирина Маканова, “Кавказский заповедник всегда удивляет своими эколого-просветительскими проектами, умением нестандартно подать, казалось бы, простые вещи. И конечно большая заслуга в этом директора заповедника, Сергея Георгиевича Шевелева. Идея открытия Тропы Чувств очень правильная. И в первую очередь она нужна и полезна для детей. Здесь действительно чувствуешь близость к природе, начинаешь ее лучше понимать”.

Тропа расположена на территории экоцентра Лаура, ее протяженность около 300 метров. С помощью интерактивных элементов и объектов на тропе, все гости экоцентра могут задействовать свои органы чувств, научиться наблюдать за природой. А эти умения обязательно пригодятся при посещении туристических маршрутов заповедника.

тропа чувств

Тропа доступна для людей с колясками, подходит она и для маломобильных гостей. Посещать ее можно как  самостоятельно, так и в дружеской компании. Каждый объект тропы - интуитивно понятен. Например, “Ухо гор” позволяет услышать звуки окружающей природы. Лесной ксилофон дает возможность осязать природные поверхности, или тактильная тропа, где можно в прямом смысле ощутить различную фактуру природных материалов. Также на тропе есть зона для расслабления и медитации.

тропа чувств

По словам сотрудников заповедника, такой подход к интерпретации природы сейчас необходим каждому. По статистике более 60% населения Земли живет в городах: внутри закрытых помещений, рукотворных форм, где место растений отдано стеклу, бетону, металлу. Человек привык рассуждать о природе как об окружающем мире, разделяя себя и её, нарушая естественную связь. Именно поэтому многие гости заповедника опасаются выходить на маршруты: лес пугает их своими звуками, тайнами, образ его жителей кажется враждебным. Тропа чувств создавалась, чтобы в привычной обстановке каждый мог сонастроиться с природой, включить все органы чувств, пробудить радость созерцания и погружения в живой мир, частью которого он является.

тропа чувств

“Мы все ходим по асфальту, вокруг полный сервис, а мы забыли, что нужно возвращаться к природе. Мы создавали тропу, чтобы люди почувствовали, что такое кора, камушки, галька, ощущения, чтобы чувства прошли через нас и мы это запомнили. И приучать к этому детей нужно с малолетнего возраста. Все объекты Тропы сделаны из лиственницы. Хочу добавить, что в заповеднике много лет не рубятся деревья. Все привозное, из Сибири”, - сказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев 

тропа чувств

Идею создания в заповеднике экотропы с сенсорными элементами поддержала Ольга Лакустова, директор благотворительного фонда «Наш фонд». Значительную часть финансирования проекта обеспечил член Гильдии благотворителей Андрей Потапов с группой друзей из проекта «В поисках тишины». 

“Пример Андрея и его друзей для нас – это проявление очень важной тенденции, – говорит Ольга Лакустова. – Активные предприниматели берут на себя ответственность за сохранение природного и культурного наследия нашей страны. Их вклад в создание Тропы будет иметь долгосрочный эффект и для природы, и для посетителей заповедника”.

тропа чувств

Значительную поддержку проекту оказал Курорт Красная Поляна. Узнав о создании Тропы руководство Курорта поддержало идею и профинансировало создание настильных троп, разворотных площадок, благодаря которым объект стал доступен для всех людей без ограничения. 

тропа чувств

“Курорт на постоянной основе поддерживает природоохранные и просветительские инициативы Кавказского заповедника. «Тропа Чувств», созданная при участии курорта, станет для гостей новым способом погрузиться в мир природы и прочувствовать его. Мы считаем важным вместе развивать такие уникальные эколого-просветительские проекты в рамках нашей стратегии устойчивого развития “Зелёный путь”, — Яна Перепечаева, и.о. генерального директора НАО “Красная Поляна”.

Благодаря своему расположению, Тропа Чувств будет доступна для посещения большую часть года. Уже сегодня по тропе прошли первые гости. Активировать свои органы чувств могут все посетители экоцентра Лаура ежедневно, без перерыва и выходных.

 

Other news