07.06.2022

День цветка отметили в экоцентре «Лаура»

Кавказский заповедник не мог обойти такой праздник как День цветка, который отмечается по всему миру 20 июня. Ведь на территории Кавказского заповедника зарегистрировано около 1700 видов сосудистых растений. Среди них преобладают покрытосеменные (цветковые). Из голосеменных растений на территории заповедника произрастает 10 видов, папоротникообразных - 53 вида, 165 видов  деревьев и кустарники, в том числе  16 – вечнозеленые. Лесная флора насчитывает более 900 видов сосудистых растений, при этом почти 640 видов произрастают исключительно в лесном поясе. Флора высокогорья включает более 800 видов сосудистых растений. Из них 680 видов встречаются только в этих местообитаниях.

Первая группа участников отправилась для зарисовок по 14 маршруту Кавказского заповедника, вдоль реки Ачипсе. В поемном лесу цветение было уже не такое активное, как сейчас в середине июня на альпийских лугах. Но участники встретили много интересных растений, которых хотелось нарисовать акварельными карандашами. Преподаватель живописи и волонтер Кавказского заповедника Валерия Воронецкая рассказала участникам, как правильно наблюдать за объектом, на что стоит обратить внимание, когда рисуешь с натуры, помогла с выбором цвета и цветовым сочетанием. Кто-то в процессе то и дело вспоминал свои любимые цветы на маршрутах. Например, любимицей многих стала астранция (звездовка), рододендрон понтийский и шафран.

К обеду приехала группа детей, 20 ребятишек и их родители хотели отметить такой замечательный праздник на природе. Курировала художественный процесс наш волонтер и художница Ольга Пташник. Большая часть участников - дети сотрудников Курорта Красная Поляна, которые часто приезжают волонтёрить на объекты. Дети делали зарисовки цветными карандашами под открытым небом, ведь не нужно никуда далеко ходить от визит-центра, чтобы увидеть многообразие растений. Родители участников принимали также активное участие в мастер-классе, подбадривали детей, помогали подбирать цвета карандашей и были сильно увлечены процессом.

Ольга Пташник внимательно отнеслась к каждому маленькому художнику, помогала зарисовывать любое растение, которое понравится. Большой популярностью пользовался папоротник, почти у каждого он остался на открыточке на память. После рисования ребята побежали в кафе, а затем отправились на экскурсию по вольерному комплексу. Ребята с нетерпением ждут следующего художественного мастер-класса, который состоится 15 июля в экоцентре «Лаура». Не пропустите анонс праздничной программы ко Дню леопарда у нас на сайте! 

С удовольствием делимся с вами отзывом одной из участниц мастер-класса Юлии Хотеевой, сотрудницей управления маркетинга Курорта Красная Поляна:

«Вчера посетила с сыном мастер-класс по рисованию в экоцентре «Лаура». Опасались погоды и того, что будем там одни, но детей и родителей пришло много - около 20 человек. Кураторы центра и мастер-класса предложили детям такие комфортные для рисования условия и так творчески подошли к заданию, что дети надолго увлеклись рисованием. После художественного урока Евгения Кудрина провела для детей познавательную экскурсию в музее и по окрестностям экоцентра «Лаура» и познакомила гостей с историей абсолютно каждого живущего в вольерном комплексе животного. Было настолько всё живо и невероятно интересно, что уходить не хотелось и дождь не мешал. Рисунки унесли с собой, и уже повесили их дома на стену. Замечательно провели время. Ребёнок в восторге, я - в ещё большем!

Благодарим за такие программы для наших детей! А в экоцентр придём ещё снова и снова - в выходной день и в более погожую погоду, уходить оттуда и правда не хочется. Невероятно, что в пешей доступности от нас есть такое потрясающее место, где сохранено столько уникальной природы и животных. Также хочу отметить невероятную эстетику экоцентра - одновременно облагороженная для посещения гостями территория, и тут же ощущение полной нетронутости всего, что там растёт и живёт. Евгении Кудриной огромное спасибо за большое количество энергии, которую она нам вчера подарила. Действительно человек места!»