06.28.2022

Международный день цветка отметили в летних школьных лагерях и детских садах города Майкопа Республики Адыгея.

В летних школьных лагерях и детских садах города Майкопа Республики Адыгея проходят мероприятия, посвященные Международному дню цветка.
Это один из самых красивых экологических праздников приходится на конец июня неслучайно, именно в это время большая часть нашей планеты покрывается разноцветным покрывалом самых разнообразных цветов. На территории Кавказского заповедника в это время также цветет большее количество цветковых растений, которых здесь зарегистрировано около 1700 видов. На высоте более 2000м в это время можно наблюдать цветущие ковры альпийского разнотравья. Каждое пятое растение на территории Кавказского заповедника является эндемиком или реликтом, а объектами охраны являются 178 сосудистых растений, которые занесены в Красные книги регионального и федерального уровней.
Методист по экологическому просвещению Куцая Валентина побывала в летних школьных лагерях МБОУ «Лицей №19», МБОУ «Средняя школа №7», МБОУ «Средняя школа 13», МБОУ «Майкопская гимназия №5», МБДОУ «Детский сад «Березка» №23 г. Майкопа Республики Адыгея. На Праздниках, посвященных цветам, звучала музыка, были веселые физминутки с загадками о цветах, рассказы об удивительном мире цветковых растений Кавказского заповедника, о значении зеленых растений для жизни каждого живого существа на планете. Ребята узнали, что цветы у растений – такой же орган как у человека рука или нога, не очень-то будет весело, если оторвать их. Был показан фильм о Кавказском Заповеднике. А в завершении была викторина о цветах, специально подготовленная к этому дню. Победители получили призы от Кавказского заповедника и памятные подарки.
Целью этих мероприятий является формирование ответственности за состояние окружающей среды и бережного отношения к дикорастущим растениям. Ребята, побывав на таких мероприятиях, уже не будут рвать лесные цветы, расскажут, что этого нельзя делать и всем своим близким и друзьям.