Ботанико-дендрологический поход по маршруту №14 прошёл с научным сотрудником заповедника

В конце апреля состоялась учебная экскурсия по долине реки Ачипсе вместе с научным сотрудником Кавказского заповедника Юлией Загурной. Гиды и экскурсоводы узнали много нового, а кто-то был впервые на этом маршруте. Официально маршрут закрыт уже несколько лет и доступен сейчас только в сопровождении сотрудником Кавказского заповедника.

Биологическая экскурсия

Маршрут №14 преимущественно проходит через пойменный влажный лес. Это лес, который сезонно или нерегулярно может затопляться из-за изменения уровня рек. На нашем 14 маршруте вы встретите такие деревья, как ольха черная, граб, лещина, бузина черная, клён полевой. Лес молодой, невысокий, выше уже находятся буки, кавказская пихта. 

Всего лесная флора насчитывает более 900 видов сосудистых растений, на территории всего Кавказского заповедника зарегистрировано около 1700 видов.

Экскурсия

Участники экскурсии внимательно слушали Юлию и пытались запомнить названия цветов. Нюанс в том, что оказавшись на этом маршруте снова через две недели, вы заметите как цветение одних растений уже закончилось, и началось у других. В Кавказском заповеднике фенофаза "цветение" меняется в лесу и на горных склонах каждые две недели. Наша группа, гуляя по маршруту вдоль реки Ачипсе 27 апреля, заприметила - зубянку травянистую и луковичную, незабудку, хохлатку кавказскую, окопник крупноцветковый, фиалку Рейхенбаха и подснежник Воронова уже без цветов. В мае почти все эти растения уже отцвели, и всё внимание туристов забирает на себя понтийский рододендрон с фиолетовыми цветами и папоротник, ростом почти с человека.  Понтийский рододендрон - эндемик Западного Кавказа, типичный представитель колхидских лесов с вечнозеленым кустарниковым подлеском. Всего в Кавказском заповеднике растет три вида рододендронов: понтийский, кавказский с белыми цветами и рододендрон желтый (или азалия). Некоторые авторы еще выделяют рододендрон Сохадзе с розовыми цветами - гибрид кавказского и понтийского вида. В середине июня закончилось цветение и рододендрона.

Вдоль всей тропы маршрута проходят заросли папоротника. Папоротник - не цветковое, а споровое растение. Поэтому у папоротников не листья, а вайа (листоподобный орган), рассказала Юлия. Вайа служит для питания подземной части, в ней идет процесс фотосинтеза, а потом образуется споронос, на нем 1000 мелких спор. Самый популярный вид папоротника на маршруте - страусник или "страусиное перо". На время экскурсии страусник только начинал раскрываться, а уже в середине мая становится в рост человека. Папоротники - очень древние растения, они предки древних растений, до того как появились цветковые растения, они были древовидными. Некоторые из них не только споры, но и семена давали (переходная форма к цветковым). Но они никак не развились, сейчас у нас древовидных форм папоротника нет на Земле. Возможно, это случилось из-за того, что климат стал суше. А папоротники нуждаются в постоянно влажной почве. Нелегкой задачей для гидов стало отличить разные виды папоротников, которые росли рядом с друг другом: страусник, многорядник Брауна, многоножка обыкновенная, кочедыжник женский, щитовник мужской, костенец волосовидный и сколопендровый.

Всего в Кавказском заповеднике насчитывается более 53 видов папоротникообразных.

Заинтересовал участников и плющ, который встречался на деревьях по всему маршруту. В заповеднике существует два их вида: обыкновенный и кавказский (колхидский). Плющи вечнозеленые и морозостойкие.  Интересным открытием для участников экскурсии стал белокопытник, который сначала все приняли за лопух.

Белокопытник

Юлия рассказала гидам отличие мхов от лишайников, для многих это была новая информация и очень полезная для работы. Мох — это примитивное растение, в то время как лишайник — это симбиотические отношения между грибом и водорослями или цианобактериями. Тип среды обитания тоже разный. Мхи растут в тенистой и влажной среде, в то время как лишайники растут на камнях и деревьях. Мхи могут быть от темного до светло-зеленого, в то время как лишайники могут быть разных цветов, таких как бледно-серовато-зеленый, коричневый, красный, оранжевый, желтый и т.д.

Флора лишайников насчитывает в Кавказском заповеднике 575 видов. 

Развенчал научный сотрудник миф о мхе, о том, что он растет на севере. Ведь мох растет там, где влажно. И что в заповеднике можно увидеть, как мох растет по всему кругу дерева. На маршруте участникам встретился мох улота курчавая и мох Туидум тамариксовый. Больше всего своей красотой участникам запомнился лишайник - лобария легочная. 

Из 56 видов мхов, встречающихся в России только на Кавказе, половина охраняется на территории Кавказского заповедника. 67% от всей моховой флоры Кавказа - листостебельные мхи.

Лекция

По последним данным на территории Кавказского заповедника охраняется 282 вида растений и грибов, занесенных в Красную книгу регионального и федерального уровня. Из них сосудистых растений - 178; мохообразных 35; лишайников 39; грибов 30. Несмотря на длительную историю ботанических исследований на территории Кавказского заповедника, инвентаризация многих систематических групп растений и грибов еще продолжается.

Сейчас прохождение 14-го маршрута по долине реки Ачипсе возможно только в группе и в сопровождении сотрудником Кавказского заповедника. Поход займет около 3-х часов, по  дороге вы сможете познакомиться с растительным миром заповедника, узнать больше о нем и истории заповедника, найти следы диких животных, посмотреть на речную форель в озере, отдохнуть у реки и сделать небольшой привал-пикник. Маршрут легок в прохождении, почти без набора высоты, подойдет людям без специальной физической подготовки и детям. Подробности по телефону отдела туризма: 89881500102.

Евгения Кудрина, специалист отдела экопросвещения

 

 

Other news