Научные сотрудники провели контрольный осмотр условий предстоящего учета высокогорных копытных животных – туров и серн.

Научные сотрудники провели контрольный осмотр условий предстоящего учета высокогорных копытных животных – туров и серн.

Научные сотрудники провели контрольный осмотр условий предстоящего учета высокогорных копытных животных – туров и серн. Количество снега в высокогорье во время учетных работ должно быть, с одной стороны, безопасным для учетчиков, с другой – достаточным для того, чтобы около них концентрировались животные.
Связано это с приходом жарких дней и возрастающей значимости природных «кондиционеров» -снежников, вокруг которых много корма - уже зеленых растений. Когда подрастут малыши и растают снежники, туры и серны уйдут в более высокие пояса гор, спасаясь от жары и насекомых, и где их будет не так легко найти.
Несмотря на позднюю весну резкое потепление в начале июня привело к быстрому таянию снега, массовой вегетации горно-луговых растений. Луга уже сейчас оделись в белый аспект ветреницы, характерный для июня. На верхней границе леса зацветает кавказский рододендрон. Активно распускаются высокогорный клен и береза. Взрослые серны и туры пасутся вокруг еще весьма крупных снежников. Самки с неокрепшими малышами пока прячутся в труднодоступных ущельях.
У лесных копытных тоже подрастают малыши, они могут уже активно следовать за взрослыми. Самки оленей с оленятами уже присоединяются к остальным в высокогорье, пользуясь преимуществами безопасности, сытости и комфорта. У зубров в это время самки с малышами и самцы держатся отдельно, в разных группах. Активно идет линька, а у оленей – еще и рост рогов, которые пока покрыты кожей с мягкой бархатистой шерсткой.
У медведей в разгаре гон. Формируются пары животных, но встречаются и «любовные треугольники», когда за одной самкой следует несколько, до 5-6 самцов. Медведи также ищут прохладу в это время: не прочь скатиться со снежника или окунуться в реку.
Проведена также очередная проверка фотоловушек. В распоряжении ученых появились кадры из зимней жизни животных. На одном из видео 25 декабря самцы оленей неожиданно выясняют отношения прямо перед камерой. Такое поведение нехарактерно для этого времени года и может объясняться как растянутым временем гона при относительно высокой плотности животных, так и аномально теплым первым месяцем зимы.
Всего за несколько дней на маршруте встречено около 30 туров, 30 серн, более 20 оленей и 50 зубров, 13 медведей.