06.14.2022

Крошечные обитатели планеты Земля пчелы-опылители определенно заслуживают угощений и посвященного им праздника, знают ребята из города Майкопа

Мероприятия, посвященные насекомым-опылителям прошли в детских садах и школах города Майкопа. Дошколята и ученики начальных классов узнали, что у таких высокоорганизованных и необычайно полезных опылителей как пчелы есть свой праздник – Международный день пчел.
Методист по экологическому просвещению Куцая Валентина рассказала ребятам о пчелах и пчеловодстве. Дети узнали об особенностях жизнедеятельности медоносов и опылителей, рассматривали фотографии, отгадывали загадки о растениях и насекомых, слушали пословицы и поговорки, читали стихи.
Жизнедеятельность пчел настолько интересна, что им посвящена целая отдельная наука – апиология, изучать которую, а в будущем и стать ученым может каждый из ребят.
На территории Кавказского Заповедника тоже живут пчелы. На Кавказе есть особая порода пчел - серая горная кавказская пчела. Расселены эти пчелы с запада на восток на протяжении 900 км, на юго-западе доходят до турецкого побережья, на расстоянии 600 км от Главного Кавказского хребта. Пчелы этой породы исключительно миролюбивы, при осмотре гнезд спокойно работают на сотах.
Теперь ребята знают, что полосатая пчела-труженица весьма полезна не только человеку, благодаря ей на Земле существуют цветковые растения, ведь 80% из них опыляют именно пчелы. При этом из-за деятельности человека около 35% опылителей беспозвоночных, особенно пчел и бабочек, и около 17 % опылителей позвоночных, таких как летучие мыши, находятся под угрозой глобального вымирания
Полосатая веселая пчелка не только героиня детских мультиков и сказок. Пчелы - одна из причин, по которой у человека есть еда, к тому же богатая микроэлементами. Множество полезных и питательных продуктов, таких как фрукты, овощи, семена, орехи и масла попросту исчезли бы без опылителей. Эти крошечные обитатели планеты Земля определенно заслуживают угощений и посвященного им праздника!