Ученые обнаружили новые для флоры Кавказского заповедника виды растений

Ученые обнаружили новые для флоры Кавказского заповедника виды растений

Одной из целей исследований научных сотрудников Кавказского заповедника является выявление новых для флоры заповедника споровых и сосудистых растений, в том числе чужеродных, а также новых местонахождений редких и чужеродных видов. Для этого ежегодно в теплый период осуществляется целенаправленный поиск новых для флоры заповедника видов споровых и сосудистых растений, в том числе чужеродных, а также выявляются новые местонахождения редких видов, анализируется состояние их популяций. Применяются маршрутные и полустационарные методы флористических исследований, включая сбор гербария и образцов мхов. Идентификация собранных образцов проводится в камеральных условиях с применением определителей и справочников.
С начала 2021 года были обследованы долина р. Имеретинка (бассейн р. Лаба), окрестности кордона Гузерипль, хр. Пастбище Абаго, Хостинская Тисо-самшитовая роща, территория Сочинского заказника. Также обследование территории Лагонакского нагорья в летний и ранний осенний периоды позволило выявить целый ряд новых местонахождений редких и особо охраняемых видов растений.
В результате научными сотрудниками зафиксировано 14 видов новых для флоры Кавказского заповедника видов растений, в том числе таких необычных, как клен Сосновского, лук осыпной, горошек чиновидный. Однако среди них 8 видов являются чужеродными для флоры заповедника (два вида обнаружены на территории кордона Гузерипль, четыре – в Тисо-самшитовой роще). Это золотарник гигантский Solidágo gigantéa (родина – Северная Америка), мелколепестничек буэносайресский Conyza bonariensis (родина – Южная Америка), гельминтотека синяковидная Helminthotheca echioides (родина – Средиземноморье), бирючина лоснящаяся Ligustrum lucidum (родина – Восточная Азия), и другие. Таким образом, всего для территории заповедника отмечено 90 адвентивных (заносных, чужеродных) видов растений, экспансия которых в естественную природную среду напрямую связано с хозяйственной деятельностью человека.
Кроме этого для 17 редких видов растений, из которых 15 занесены в Красные книги различного уровня, отмечены новые местонахождения. При этом 6 редких видов отмечены на г. Гузерипль.