06.07.2022

Будущие экологи из майкопских школ посетили Кавказский заповедник

Всемирный День охраны окружающей среды и День эколога в календаре экологических праздников открывает лето. Школьники уходят на долгожданные каникулы, поэтому в этот день много желающих посетить эколого-информационные центры Заповедника и открывающиеся рекреационные объекты. Сотрудники Кавказского заповедника отмечают свой профессиональный праздник эколого-просветительскими мероприятиями, которые проходят в экоцентрах и на экотропах Заповедника.
Ребята из начальной школы ГБОУ РА «Адыгейская республиканская гимназия» День эколога и начало своего летнего отдыха решили отпраздновать посещением эколого-информационного центра Гузерипль Кавказского заповедника. Весь год школьники активно занимались экопросвещением с методистом Кавказского заповедника Куцей Валентиной. Ребята принимали активное участие в эколого-просветительских мероприятиях, акциях и конкурсах. На каждое мероприятие дети учили стихи, рисовали, делали поделки. Школьники много узнали о Кавказском заповеднике, поэтому с нетерпением ждали возможности побывать на его территории, увидеть своими глазами обитателей вольеров, пройти Тропу Леопарда, ознакомиться с экспонатами Музея природы и просто вдохнуть заповедного воздуха.
Мероприятие в экоцентре было приурочено ко Дню экологии, поэтому после насыщенных экскурсий по кордону, дети приняли участие в викторинах и экологических играх. В заключении в беседке на свежем воздухе послушали рассказ о Заповеднике, узнали кем можно трудится на заповедной территории, откуда берутся обитатели вольеров, почему при посещении нужно соблюдать правила.
Для ребят это был первый совместный выезд. И он получился таким насыщенным и интересным, что непременно захотелось вернуться сюда еще, и совместно с классом, и отдельным семейным выездом. Появились планы и отправится в пока еще однодневные экопоходы, изучать и исследовать живой мир. Кто знает, возможно, в будущем из этих ребят вырастут настоящие экологи и специалисты по охране окружающей среды. Ведь такие мероприятия помогают воспитанию любви и ответственности за наш общий дом, общую для всех планету Земля.