06.02.2022

В первый день летних каникул школьники приняли участие в волонтерской акции на кордоне Гузерипль

В Международный день защиты детей школьники МБОУ «Образовательный центр» №5 ст. Даховской посетили кордон Гузерипль. Начать свой летний отдых ребята решили с полезного дела. Они приехали на кордон Гузерипль не отдыхать в такой день, а помочь Заповеднику. В рамках договора о сотрудничестве с Кавказским заповедником ученики из станицы Даховской частые гости эколого-информационного центра Гузерипль. Ребята принимают активное участие в эколого-просветительских мероприятиях проводимых и на территории Кавказского заповедника и в их родной школе.
Провести свой день активно и на свежем воздухе, с пользой – самый лучший выбор для Праздника. Школьники прошли Тропой леопарда и навели порядок. Бонусом помощники Заповедника изучили повадки предазиатского леопарда и узнали о программе восстановления этого благородного зверя, в которой принимает участие Кавказский заповедник. Был собран мусор и на территории веревочного парка кордона Гузерипль. Весь мусор школьники собрали в мусорные пакеты и увезли с собой, чтобы максимально облегчить работу сотрудникам кордона.
Работа сделана, в беседке на свежем воздухе методист по экопросвещению Куцая Валентина рассказала ребятам о Кавказском заповеднике, возможностях волонтерства, о том, что в будущем многие из таких помощников как школьники Даховской школы смогут стать полноценными сотрудниками Кавказского заповедника: работать научными сотрудниками, инспекторами, специалистами по туризму и экопросвещению. А пока Кавказский заповедник всегда ждет к себе в гости тех, кто любит и ценит родной край, старается больше узнать о заповедном деле, о ценности тех экосистем, которые находятся совсем рядом в непосредственной близости от дома, но нуждается в защите и бережном отношении.
Лето время отдыха и отпусков, но для Кавказского заповедника это горячая пора. Нужно готовить стоянки и маршруты к туристическому сезону. С каждым днем возрастает наплыв туристов на рекреационные объекты, количество эколого-просветительских мероприятий и акций тоже растет, а это значит Заповеднику нужна помощь. Добровольных помощников в эковолонтерстве ждет много акций и мероприятий, а в качестве благодарности много приятных бонусов и общение с природой. Как стать волонтером кавказского заповедника можно узнать в нашей статье по ссылке (https://kavkazzapoved.ru/news/kak-stat-drugom-kavkazskogo-zapovednika).