05.25.2022

Кавказский заповедник старейшая природоохранная территория Северного Кавказа - узнали школьники и воспитанники детских садов города Майкопа и Республики Адыгея

Кавказский государственный природный биосферный заповедник старейшая природоохранная территория Северного Кавказа. За могучими плечами Кавказского Заповедника почти столетняя история становления и развития. За 98 лет своего существования Заповедник имеет много статусов и регалий. Так, Заповедник решением ЮНЕСКО с 1979 года имеет статус биосферного. А в 1999 году Кавказский заповедник с рядом других природоохранных территорий Краснодарского края и Республики Адыгея был включен в список Всемирного наследия под названием «Западный Кавказ»
Об этом и многом другом узнали воспитанники МБДОУ «Детского сада общеобразовательного вида №22» г. Майкопа и ученики МБОУ «ОЦ №6» Майкопского района.
Ребята из подготовительных и старших групп ДС №22 познакомились с понятием «заповедник», узнали об исчезающих и редких видах. Зачем нужны Заповедники, как себя вести на заповедных территориях, если посчастливится побывать на экомаршрутах или в экоцентрах Кавказского Заповедника рассказала детям методист по экопросвещению Куцая Валентина. Были веселые загадки об обитателях Заповедника, викторины и игры, где ребята сами демонстрировали повадки диких животных из Заповедника.
Ученики 4 класса ОЦ №6 узнали историю становления и развития Кавказского заповедника. Была дискуссия о том, как решать проблемы по сохранению эндемичных и краснокнижных видов, какова в этом роль Заповедника. Ребята узнали, как территориально устроены заповедные территории и почему простым посетителям можно посещать заповедник только в экоцентрах или следовать по специально проложенным экотропам. В завершение была викторина о Кавказском заповеднике, с которой успешно справились участники мероприятия и получили заслуженные призы.
Кавказский заповедник необычно отмечает свой День Рождение: устраивает дни открытых дверей, открывает выставки, проводит акции и мероприятия в детских учреждениях. Подарки получают все участники этих мероприятий, а Заповеднику взамен достается любовь к природе, уважение и почет.