05.23.2022

"Мал золотник, да дорог!" или Как провели Всемирный день пчёл в заказнике "Приазовский"!

Эколого-просветительское мероприятие «Мал золотник, да дорог!», посвящённое Всемирному дню пчёл, 20 мая 2022 года, проведено в ООШ № 49 хут. Прорвенский Славянского района.

Учёными установлено, что пчёлы появились на Земле около 60-80 млн. лет назад, т.е. задолго до появления человека. Не удивительно, что такими прекрасными и развитыми созданиями заинтересовался человек. Вкус мёда был известен ещё в первобытное время. Однако переход от охоты за мёдом диких пчёл к одомашниванию насекомых-тружеников занял многие тысячелетия.

В начале X века пчеловодство было неотъемлемой частью жизни славянского народа. Обилие пасек и пчёл многократно повышало урожайность всех цветочных растений. Благодаря щедрому сбору мёда, орехов, ягод, плодов, грибов, кореньев и хорошей добычи рыбы и дичи славяне были экономически независимы и жизнеспособны.
Пчёлы -это высокоорганизованные насекомые, их жизнедеятельность чрезвычайно важна не только для здоровья человека, но и для экосистем, в которых они являются необходимым звеном.
Полосатые трудяги несколько лет назад получили собственный праздник!
День пчёл ежегодно отмечают в одно и то же время - 20 мая! Этот Всемирный праздник обязан своим появлением человеку, с которого началось развитие современного пчеловодства — словенскому художнику и увлеченному пасечнику Антону Янше.

Предложение отмечать День пчёл, выдвинутое Словенией, было единогласно одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2017 года «в целях напоминания о важности опылителей, угрозах их существованию и их вкладе в стабильное развитие».

Во время проведения мероприятия школьники активно дискутировали о пользе насекомого, о производимых ею продуктах, роли в природе и жизни человека!
Ещё много интересного и познавательного предстоит им узнать!