Угроза появления нового инвайдера на юге России

Угроза появления нового инвайдера на юге России

Во многих странах Западной Европы в последние годы широко распространился новый инвайдер – наземный плоский червь Obama nungara (рис. 1). Он происходит из Аргентины и Бразилии и в настоящее время зафиксирован на большей части территории Франции, на юге Великобритании, а также в Италии, Нидерландах, Бельгии, Италии, Ирландии и др.
Это хищный вид, питающийся червями, улитками, слизнями и мелкими насекомыми. Длина тела червя до 4.5 см, обычно верхняя его сторона более тёмная, тогда как брюшная – светлее (рис. 2).
В местах формирующегося вторичного (инвазионного) ареала он предпочитает обитать на высотах от 0 до 100 м над уровнем моря. В Европе уже стал одним из самых опасных вредителей, существенно меняющих состав и численность почвенной фауны.
Возможное значение для леса не известно, однако изменения в составе и численности почвенных обитателей в лесных почвах может оказать влияние на ход лесовосстановления и на процессы развития лесов.
В России наиболее вероятное его первое обнаружение на черноморском побережье и на Северном Кавказе. В некоторые страны Европы он попал в горшках декоративных растений, завозимых из стран, где он уже появился. Поэтому не исключена вероятность его попадания с горшечными растениями в города на всей территории России.