Наблюдения пролета птиц на кордоне Умпырь с 11 по 15 апреля

Наблюдения пролета птиц на кордоне Умпырь с 11 по 15 апреля

В первый же день наблюдений удалось обнаружить новый для Кавказского заповедника вид – желтоголовую трясогузку. Нельзя сказать, что это редкая птица, но раньше она не попадалась на глаза. Считается, что желтоголовые трясогузки держатся отдельно от обычных у нас на пролете желтых и черноголовых трясогузок. Однако на поляне около кордона Умпырь не так много места и все птицы держались более или менее вместе – в одной стае.
Во время полевых работ было довольно холодно, временами срывался снег. Давно прилетевшие многочисленные белозобые дрозды метались между уже открытыми субальпийскими полянами и лесом. На кордоне они появлялись волнами, иногда образуя скопления до 30 особей.
Совершенно неожиданной стала находка в долине реки Малая Лаба красноголового королька. Это обычный вид черноморского побережья, встречается в Тисо-самшитовой роще и очень редко отмечается в горах южного макросклона в окрестностях Красной Поляны. Это первая находка этого вида на северном макросклоне Кавказа.
Еще одна необычная находка сделана благодаря инспекторам Восточного отдела. По их сообщению, в долине Малой Лабы последние дни встречалась необычная утка с черной головой. После этого участники экспедиции несколько раз тоже увидели ее мельком с большого расстояния, но не смогли определить вид. Утки постоянно перелетали вниз по течению. Уже около кордона Третья Рота удалось их увидеть с близкого расстояния. Оказалось, что это пара больших крохалей. Этот вид лишь однажды отмечался в Кавказском заповеднике в 1936 году на реке Белая.
Несмотря на холода, весна идет по своему расписанию, птицы прилетают вовремя. Также и у зверей – некоторые зубры уже отелились – научным сотрудникам удалось увидеть новорождённого малыша, которому было всего 1-2 дня. И еще одно необычное наблюдение – один из зубров похоже страдает от паразита головного мозга – овечий мозговик, или вертячка. Взрослый паразит – ленточный червь живет в кишечнике псовых, а личиночная стадия развивается в мозге травоядных. Когда паразит разрастается, его оболочки давят на мозг и животное ходит по кругу. Именно такого зубра мы и наблюдали – животное с огромным трудом проходило несколько метров прямо и затем непроизвольно поворачивало на круг. Паразиты постоянно циркулируют в диких популяциях – это нормально, но сделать такие наблюдения получается редко.