Экскурсия для экскурсоводов.

Экскурсия для экскурсоводов.

Научный сотрудник Кавказского заповедника, ботаник Юлия Акатова прошла с экскурсоводами по маршруту и поделилась малоизвестными фактами о заповедной флоре Красной Поляны.
Идет полным ходом подготовка к новому туристическому сезону. К приему гостей готовятся не только сотрудники заповедных кордонов. Настроиться на встречу с природой Кавказского заповедника в конце апреля предложили гидам-экскурсоводам. Для этого на кордоне «Лаура» была проведена экскурсия по тропе вдоль реки Ачипсе. Этот небольшой, но весьма живописный маршрут по лесу до ручья Ассара, гиды прошли в компании сотрудников отдела экопросвещения и научного сотрудника, ботаника Юлии Акатовой. На несложный трек, пройти который можно за пару часов, участники мероприятия потратили на порядок больше времени. Народ подобрался увлеченный, интересующийся. Частые остановки были нужны для подробного ознакомления с особенностями маршрута, объектов местной флоры и фауны (удалось увидеть даже пересекающего склон медведя). Было задано немало вопросов сотрудникам заповедника. Волновало экскурсоводов присутствие на тропе съедобных и ядовитых растений, насколько древними являются растущие здесь папоротники, как отличить ольху от граба.
Лес, по которому предстоит водить туристов, с одной стороны представляет собой образец типичной пойменной растительности, однако по ходу путешествия взору открываются близко спускающиеся крутые склоны со стройными буками, зарослями рододендрона понтийского, различных папоротников. Встретились самые разные представители кавказской флоры, в том числе редкий подснежник Воронова, цикламен.
Следует отметить, что определенную трудность для людей, сопровождающих туристов, представляет сезонная смена растений. На момент посещения заповедника прозрачный лес еще не был одет листвой, травостой только начал развиваться. А уже в июне здесь будет все по-другому.
Еще одну экскурсию с "профессиональным разбором" субтропической флоры Юлия Акатова провела в дендрологическом парке "Южные культуры". Во многих регионах мира ряд экзотов «шагнул» за пределы посадок, захватывая новые территории. Под угрозой естественные сообщества. Среди них – растительность Хостинского отдела заповедника в окрестностях г. Сочи. Наблюдения на постоянных площадках и маршрутах фиксируют за каждый 5-летний период появление новых для территории отдела видов растений и распространение уже имеющихся вселенцев. Идентификация внедряющихся видов, особенно экзотов, вызывает определенные трудности. Наличие живых растений в коллекции парка «Южные культуры», многие из которых высажены и в городе Сочи, может существенно помочь в индентификации.